Домашние задания: Другие предметы

что такое редут, уланы и драгуны

Оксана Оksana
Реду́т (фр. redoute, убежище) — укрепление сомкнутого вида, как правило (но не обязательно) земляное, с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны. Строился чаще всего в форме четырёхугольника, хотя существовали и пяти-шестиугольные редуты. Обычно имел в длину 50-200 шагов, в зависимости от численности гарнизона, насчитывавшего 200—800 человек. Редут состоял из наружного рва, вала с земляной ступенью для размещения стрелков и орудий, а также внутреннего рва для укрытия обороняющихся. Проход в редут, шириной около 6 шагов, устраивался с горжевого фаса (тыльной стороны) , причем за ним устраивалась насыпь (траверс) для обстрела неприятеля, если он попытается воспользоваться проходом.

Ула́ны — наряду с гусарами род легковооружённой (в противовес кирасирам) новоевропейской кавалерии, вооружённый пиками, саблями и пистолетами. Улан — слово, заимствованное через тюркские языки, из монг. оола — «великий» , с притяжательной частицей монг. -н — монг. оолан, буквально «[воин] принадлежащий знатному лицу» . В тюркских языках в форме «улан» слово стало означать «гвардия» , «отборные войска» . С другой стороны, в улусах Джучи и Чагатая огланами (от "оглы/углы", буквально значит «сын» , «юноша» ) назывались члены ханской семьи из линий, не восходивших на престол.

Много ордынских огланов сосредоточилось в Польше, где они состояли на военной службе и где из них и возникли европейские уланы. Первоначально одеяние их было монгольское; до XX века из него сохранилась одна особенность — квадратный верх кивера, соответствующий такому же верху шапки монгольской, существующей и поныне у калмыков.

Драгу́ны (фр. dragon «драгун» , букв. «дракон» ) — название конницы, способной действовать и в пешем строю. В прежние времена под этим же названием понималась пехота, посаженная на лошадей.

Слово драгун впервые является в истории в XVI в. : маршал Бриссак во время оккупации Пьемонта (1550—1560) посадил на коней отборных, смелых пехотинцев, дал этому отряду название Драгуны и употреблял его для быстрых набегов. Сражались, однако, эти драгуны пешком.

Первый полководец, давший драгунам их современное значение, был Густав-Адольф. Драгунские полки, правильно организованные, появились во Франции при Людовике XIV (1668).

В XIX в Германии, Австрии, Франции и Англии около ⅓ всей конницы состояло из драгун, в Италии же их вовсе не было.
Девонширский редут (Бермудские острова) , 1614

Редуты известны с XVI века, широко применялись в XVII-XIX веке в качестве опорных пунктов. Редуты входили в состав пограничных укреплённых линий России. Пётр I одним из первых успешно применил систему редутов в полевом сражении (см. Полтавская битва) . В русско-японской войне применялись в системе полевых укреплённых позиций.

Редуты утратили своё значение в начале первой мировой войны из-за большой уязвимости от огня артиллерии.
$ Olga Litovchenko $
Лучший ответ
редут это укрепление, а уланы с драгунами солдаты
Katerina Ermolaeva
Реду́т (фр. redoute, убежище) — укрепление сомкнутого вида, как правило (но не обязательно) земляное, с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны. Строился чаще всего в форме четырёхугольника, хотя существовали и пяти-шестиугольные редуты.

Ула́ны — наряду с гусарами род легковооружённой (в противовес кирасирам) новоевропейской кавалерии, вооружённый пиками, саблями и пистолетами.

Драгу́ны (фр. dragon «драгун» , букв. «дракон» ) — название конницы, способной действовать и в пешем строю. В прежние времена под этим же названием понималась пехота, посаженная на лошад
Ruslan Suleimenov
почему наполеон ждал ключей от кремля
уланы наряды
Наполион ждал ключи потому что когда он поподал в столицы стран ему вручали ключи.
спосибо
Anetta Koulter