Форма государственного правления характеризует организацию государственной власти, систему высших государственных органов.
Форму правления не следует путать с формой государственного устройства и политическим режимом государства. Все вместе, эти три характеристики дополняют друг друга и описывают форму государства.
Различные формы государственного правления:
Монархия (Абсолютная монархия, Конституционная монархия, Дуалистическая монархия, Парламентарная монархия)
Республика (Президентская республика, Парламентарная республика, Смешанная республика’ Советская республика, Суперпрезидентская республика)
Монархия — форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану и т. д. и т. п. ) и передаётся по наследству. Также это может быть сконцентрированная власть страны (империи) именно в центре, то есть столице. Подобное видно в политическом строении Киевской Руси: Властитель (монарх) был в столице.
Основными признаками классической монархической формы правления являются:
•существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно (царь, король, император, шах) ;
•наследственный (согласно закону о престолонаследии) порядок преемственности верховной власти;
•монарх олицетворяет единство нации, историческую преемственность традиции, представляет государство на международной арене;
•юридический иммунитет и независимость монарха, которые подчеркивает институт контрасигнатуры.
Республика — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (или государственными органами) на определённый срок.
Республике присущи следующие признаки:
•Существование единоличного главы государства — президента, парламента и кабинета министров. Парламент представляет законодательную власть. Задача президента — возглавлять исполнительную власть, но это характерно не для всех типов республик.
•Выборность на определённый срок главы государства, парламента и ряда других верховных органов государственной власти. Все выборные органы и должности должны избираться на определённый срок.
•Юридическая ответственность главы государства. Например, согласно Конституции Российской Федерации, у парламента есть право отрешения от должности президента за тяжкие преступления против государства.
•В случаях, предусмотренных конституцией, правом выступления от имени государства обладает президент.
•Высшая государственная власть основана на принципе разделения властей, четком разграничении полномочий (характерно не для всех республик
Домашние задания: Другие предметы
Кaкиe формы упрaвлeниe госудaрством вы знaeтe? ОХАРАКТЕРЕЗУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Монархия и республика