1) Столетняя война длилась 116 лет с 1337 по 1453 год.
2) Панамы изобрели в Эквадоре.
3) Октябрьская революция отмечается в ноябре.
4) Имя короля Георга - Альберт. Он поменял его в 1936 году.
5) Название Канарских островов происходит от тюленя.
Домашние задания: Другие предметы
По истории )) Вопрос по истории) ) 1) Сколько длилась столетняя война? а) 116 б) 99 в) 100 г) 150 2) В как
Столетняя война длится сто лет, октябрьская революция была в октябре, короля Георга зовут Георг
Николай Ковалев
Уверен?
1)Сто шестнадцать, да ещё и с перерывами, это скорее была даже не война, а серия мини-войн
2)Как ни странно, в Эквадоре. Панама - изобретение индейцев, а своё общеизвестное название эта шляпа получила, потому что её носили строители Панамского канала
3)В ноябре, хотя я не знаю, кто её в наше время "отмечает"
4)Его зовут Альберт, а имя Георг ему дали при коронации
5)Римские учёные утвеждали, что на этих островах водятся огромные собаки, а собака по латински - канис.
1)Столетняя война (1337—1453) — длительный военно-политический конфликт между Англией и Францией, причиной которого стало стремление Англии вернуть территории на континенте, ранее принадлежавшие английским королям. Кроме того, английские короли были связаны узами родства с французской династией Капетингов, вследствие чего предъявляли притязания на французский престол. В свою очередь Франция стремилась вытеснить англичан из Гиени (которая была закреплена за ними Парижским договором 1259 г.) . Несмотря на начальные успехи, Англия потерпела поражение в войне, в результате на континенте у неё сохранилось всего одно владение — порт Кале, который она удерживала до 1559 г.
Война продолжалась 116 лет (с перерывами) . Строго говоря, это была скорее серия конфликтов: Первый (Эдвардианская война) продолжался в 1337—1360, второй (Каролинская война) — в 1369—1389, третий — Ланкастерская война — в 1415—1429, четвёртый — в 1429—1453. Термин «Столетняя война» — обобщающее для этих конфликтов название — появился позже.
Войну начал английский король Эдуард III, бывший по материнской линии внуком французского короля Филиппа IV Красивого из династии Капетингов. После смерти в 1328 г. Карла IV, последнего представителя прямой ветви Капетингов, и коронации Филиппа VI (Валуа) согласно салическому закону, Эдуард заявил о своих правах на французский трон. Осенью 1337 г. англичане предприняли наступление в Пикардии. Их поддержали фландрские города и феодалы и города юго-запада Франции.
Перелом наступил в 1420-х, на четвёртом этапе войны, после того как французскую армию возглавила Жанна д'Арк. Под её руководством французы освободили от англичан Орлеан (1429 г) . Даже казнь Жанны д’Арк в 1431 г. не помешала французам успешно завершить военные действия. В 1435 году герцог Бургундский заключил союзный договор с королем Франции Карлом VII. В 1436 Париж перешел под контроль французов. В 1450 французская армия одержала убедительную победу в битве у норманского города Кан. В 1453 году капитуляция английского гарнизона в Бордо положила конец Столетней войне.
2)Панама — лёгкая матерчатая шляпа с мягкими полями.
Панама — головной убор эквадорского изобретения и производства, там растет особый вид соломы, используемой для плетения данной шляпы. «Панамские шляпы» до сей поры поставляются из Эквадора, в том числе и в Панаму. Этот головной убор получил свое имя благодаря тому, что в Европу и США, где он когда-то вошел в моду, поставлялся исключительно через Панаму. ПАНАМА (ШЛЯПА)
3)7 ноября
4) Имя короля Георга - Альберт. Он поменял его в 1936 году. 5) Название Канарских островов происходит от собаки. Канарские острова - Islas Canarias (Ислас Канариас) буквально - собачьи острова, от лат. canis - собака
3)7 ноября
) Столетняя война длилась 116 лет с 1337 по 1453 год.
2) Панамы изобрели в Эквадоре.