М. И. Кутузов
Служил в инженерном корпусе русской армии армейский инженер Илларион Матвеевич Голенищев-Кутузов.
Начал он военную службу ещё при Петре I, отдал ей тридцать лет своей жизни и, выйдя в отставку с чином генерал-поручика, продолжал работать по гражданскому ведомству в Петербурге.
По его проектам строили в столице каналы, возводили крупные здания. К концу жизни Илларион Матвеевич стал сенатором. Ему поручали заключения по важным государственным делам; к нему шли с жалобами, за советом.
Он был образованным, отзывчивым человеком и за большой ум и знания слыл в народе "Разумной книгой".
5 (16) сентября 1745 года в семье Иллариона Матвеевича родился сын, которому суждено было стать великим русским полководцем, его имя — Михаил Илларионович Кутузов — увековечила история.
Трудолюбие, интерес к книгам инженер-генерал Илларион Матвеевич Кутузов привил сыну с детства. Мальчик успешно учился дома русскому и иностранным языкам, арифметике, много читал. Когда Михаил подрос, отец отдал его в артиллерийско-инженерную школу.
Так поступали тогда вдали не все дворяне, хотя были обязаны служить в армии и обучать своих сыновей военному делу.
В этих условиях молодой Михаил Кутузов, одаренный от приумом и способностями, очень любознательный, не по летам развитой, подготовленный в домашних условиях к обучению в военной школе, сразу выделился из среды воспитанников артиллерийско-инженерной школы.
Он рос здоровым красивым мальчиком, веселым, казалось, несколько флегматичным, умел подмечать характерные черты своих сверстников и комически незлобливо им подражать.
Товарищи любили Кутузова за веселый нрав, преподаватели ценили его за способности и прилежание.
Учился будущий полководец успешно. Он хорошо освоил инженерное дело и артиллерию, любил военную историю, знал языки:
французский, немецкий, латынь, а позже изучил ещё и английский, шведский, турецкий и польский.
Особое пристрастие питал Кутузов к инженерному делу и был назначен помогать офицерам в обучении слушателей, о чем 10 декабря 1759 года последовал приказ директора артиллерийской и инженерной школы генерал-фельдцейхмейстера П. И. Шувалова.
"По представлении оной школы каптенармус Михаил Кутузов за его особенную прилежность и в языках и математике знание, а паче что принадлежит до инженера имеет склонность, в поощрение прочим сего числа произведен мною в инженерный корпус первого класса кондуктором; о чем артиллерийская и инженерная учебное заведение будучи известна, имеет ему Кутузову сей кондукторский чин объявя, в верности службы привесть к присяге и оставить по-прежнему при школе к вспоможению офицерам для обучения прочих".
Будут шагать годы, офицер и генерал Кутузов вечно и везде будет совершенствоваться в военной науке, будет продолжать поиск знаний, читать русскую, иностранную литературу, древних классиков, овладевать общечеловеческой культурой.
В круг его интересов навсегда войдут литература, искусство, театр, международная политика. Его жилье в Петербурге будет открыт русским и иностранным артистам, писателям.
Кутузов был женат на Екатерине Ильиничне, урожденной Бибиковой, имел пять дочерей — Прасковью, Анну, Елизавету, Екатерину, Дарью; один сын Кутузовых умер в младенчестве.
Суть заключалась в том, что высокая культура, образованность стали опорой его военного призвания, стали той основой военного дела, которому Кутузов посвятил все силы своего разума, своей души, всю свою жизнь.
Перед Кутузовым открывалась легкая и безопасная для жизни карьера придворного. Он был к ней хорошо подготовлен.
Знающего иностранные языки, разумного, вежливого в обхождении молодого прапорщика назначили адъютантом к ревельскому генерал-губернатору генерал-фельдмаршалу принцу Голыптейн-Бекскому. Кутузов пребывал при нем на встречах с титулованными особами и дипломатами, прибывавшими в Россию из-за границы. Но пробыл он в адъютантах недолго.
Сказалось воспитание отца, сказа
Домашние задания: Другие предметы
цитатная характеристика Наполеона и Кутузова
Открой "Войну и мир", и попытайся поискать там. Не все же на готовенькое.