Домашние задания: Другие предметы

Устройство применения перископа??

Перископ — один из простейших, но далеко небезынтересных оптических приборов. Применяется для смещения линии зрения наблюдателя. Он удобен для "видения" через головы толпы на гонках и соревнованиях, на спортивных играх. Этот прибор состоит из двух плоских зеркал или, что предпочтительнее, из двух прямоугольных призм, собранных в каком-то кожухе или держателе. Отражающие поверхности расположены таким образом, что они параллельны друг другу и равположены под углом 45 градусов по отношению к вертикали. Свет на верхнюю плоскость зеркала или отражающую грань призмы падает под углом 45 градусов и поэтому, отражается под таким же углом, отклоняясь, следовательно, на угол 90 градусов от превоначального направления (в плоскости зеркал) . Затем, аналогично, он отражается на -90 градусов от второго зеркакла, тем самым, принимая первоначальное направление. Таким образом, изображение является прямым мнимым и появляется на уровне значительно отличающимся от первоначального
Самый простой вариант — закрепить пластилином два зеркальца (можно достать из ненужных дамских косметичек, сломаных детских игрушек и пр... ) на длинной тросточке по указанной выше схеме. Таким образом, вы получите простой, но вполне работоспособный перископ.
Михаил Никифоров
Лучший ответ
два зеркала разнесенные на расстояние

мы внизу смотрим в одно зеркало, и видем отражение того, что отразилось стразу в двух зеркалах (вверху)
Перископ применяется на подводных лодках для наблюдения целей на поверхности воды, при этом не всплывая. Представляет собой систему зеркал с оптическими линзами. вот статья. Перископ
Члены кружка охотно сделают перископ — прибор, позволяющий вести наблюдение за местностью из укрытия. Перископ даст пионерам первоначальное наглядное представление о преломлении световых лучей и найдет практическое применение в массовых играх на воздухе.
Для перископа нужны два одинаковых карманных зеркальца любого размера — круглые или прямоугольные.
Для круглых зеркалец склеивают из бумаги или картона трубку соответствующего диаметра и длиною от 50 до 100 сантиметров. На концах трубки наклонно, под углом в 45°, закрепляют оба зеркальца параллельно друг другу. Отражающая поверхность зеркала обращена внутрь трубки. Против зеркал в стенке трубки вырезают отверстия немного меньшего диаметра.
Если зеркальца прямоугольные, то трубку делают из четырех полос фанеры или толстого картона. Их скрепляют при помощи угловых реек — клеем и гвоздями. Такую трубку перископа рекомендуется оклеить снаружи темной бумагой, чтобы в местах соединений не проникал дневной свет. Зеркальца крепят так же, как и в круглой трубке, под углом в 45°.
Очень быстро и качественно заказывал вывод в топ, подписчиков и накрутку лайков! Сделали 10 миллионов за 20 минут! https://vk.com/id357310132