Своё царствование Павел начал с изменения всех порядков екатерининского правления. Во время своей коронации Павел объявил ряд указов. В частности, Павел отменил петровский указ о назначении самим императором своего преемника на престоле и установил чёткую систему престолонаследия. С того момента престол мог быть наследован только по мужской линии, после смерти императора он переходил к старшему сыну или следующему по старшинству брату, если детей не было. Женщина могла занимать престол только при пресечении мужской линии. Павлом была восстановлена система коллегий, предпринимались попытки стабилизировать финансовое положение страны (в том числе знаменитая акция по переплавке дворцовых сервизов в монеты) .
Манифестом о трёхдневной барщине запретил помещикам отправление барщины по воскресным дням, праздникам и более трёх дней в неделю .
наибольшая неприятность для российского общества заключалась в том, что все эти запреты подлежали неуклонному исполнению, что обеспечивалось угрозой ареста, ссылки, отставки и проч. Подобная мелочная опека частной жизни подданых вне зависимости от личных качеств и реформаторства императора, обусловила почти повсеместную к нему антипатию и существенно облегчила его свержение.
Домашние задания: Другие предметы
Почему Павел 1 царствовал недолго?
Сынок власти захотел
Вместо Александра 1 на престол взошёл Павел 1, он не любил свою мать Екатерину 2 и поэтому отменял все акты и привилегии дворян. Естественного дворянам это не понравилось и они его тайно убили ночью.
5 лет - разве немного? Привыкли, понимаешь: то Сталин - 28 лет, то Брежнев - 18 годочков.
завалили бедолагу (
свергли его
Ласты склеил. Коньки отбросил. короче как больше нравиться)
Потому что был убит.
начал лишать привилегий дворян некоторых. вот его и свергли