Под отбором понимают плановый зоотехнический метод выделения для дальнейшего разведения животных, лучших по продуктивным и племенные качествам, приспособленности к условиям существующей технологии и выбраковки худших особей. Отбор - это основа селекционной работы, в животноводстве, отбор преследует цель выделить лучших животных по происхождению, конституции и экстерьеру, росту и развитию, продуктивности, качеству потомства с тем, чтобы обеспечить дальнейшее улучшение стада. В плане селекционно-племенной работы со стадом или породой определяют направление отбора, указывают его последовательность, устанавливают стандарты по отбору и т. д.
По результатам отбора в хозяйствах формируют производственные группы животных, сходных по продуктивным качествам и племенной ценности.
При систематическом (из поколения в поколение) отборе животных у них развиваются и накапливаются желательные качества, а изменчивость их смещается в определенном, нужном селекционеру направлении.
Ч. Дарвин подчеркивал, что изменения, возникшие в организме под воздействием окружающих условий, в результате направленного отбора закрепляются в ряде последующих поколений.
Отбор - это первый этап племенной работы со стадом. В процессе отбора в стаде накапливается материал, от которого будет зависеть уровень продуктивности стада.
1.Массовый отбор, применяемый обычно в неплеменных хозяйствах, основан на оценке животнsх по конституции, экстерьеру, развитию и продуктивности без учета их наследственных качеств, т. е. качеств потомства. По образному выражению Е. Ф. Лискуна, массовый отбор дает возможность «просеять» через грубое решето все стадо. В то же время он позволяет выделить для дальнейшего разведения лучших по продуктивности животных. В этом случае массовый отбор сближается с индивидуальным.
2.Индивидуальный отбор включает в себя оценку животных не только по фенотипу, но и по качеству потомства. В связи с этим индивидуальный отбор эффективнее массового, он способствует быстрому совершенствованию стада. При индивидуальном отборе каждое животное оценивают по комплексу признаков. Направление отбора, признаки, по которым он будет проводиться, цифровые показатели продуктивности, предусматриваемые на перспективу, отражаются в планах селекционно-племенной работы со стадом, породой.
3.Отбор по происхождению приобретает большее значение, когда упоминающиеся в родословной животные оценены по качеству потомства. Если в родословной обоих сравниваемых производителей имеются предки, оцененные по потомству, то при прочих равных условиях следует отдавать предпочтение тому производителю, в родословной которого записан предок, получивший более высокую оценку по наследству.
4.Отбор по конституции и экстерьеру. Большое значение при отборе придается крепости конституции как основы хорошего здоровья и высокой продуктивности племенных животных в ряде последующих поколений. Для дальнейшего разведения оставляют животных крепкого, пропорционального телосложения с хорошо выраженными признаками породы, лишенных недостатков и пороков экстерьера.
5.Отбор по продуктивности. Одним из критериев такого отбора является крупноплодность и выравненность гнезда (часто используется в свиноводстве). Большое внимания необходимо уделять выравненносги гнезда, так как выращивание и содержание животных в таком случае значительно облегчаются.
6.Отбор по качеству потомства. В системе совершенствования пород большое значение имеет использование проверенных по качеству потомства производителей, особенно в связи с широким внедрением искусственного осеменения. В результате оценки выявляют лучших производителей которых затем широко используют в системе подбора и тем самым оказывают большое влияние на совершенствование стада.
Домашние задания: Другие предметы
какие направления отбора домашних животных известны вам? какие направления отбора домашних животных известны вам?