Домашние задания: Другие предметы

объясните с научной точки зрения зачем здесь нужно двоеточие а невот просто здесь перечислене и .т. п

И еще один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык.
L*
Lusine *******
идёт уточнение, потому что можно подставить "а именно", после слова "Россия"
Замир Тулегенов
Лучший ответ
Давайте заглянем в Яндекс, напишем: функции двоеточия.
Вот, нашел, как вы и просили, с научной точки зрения (но понять это с ходу, признаться, нелегко) :

Двоеточие (:) - одиночный разделительный знак препинания, служащий для внутреннего членения предложения и обозначающий логические отношения между частями бессоюзного сложного предложения и/или функцию предупреждения. Обе эти функции реализуются в бессоюзном сложном предложении, когда его вторая часть поясняет первую или раскрывает причину содержания первой: «Я не ошибся: старик не отказался от предлагаемого стакана* (Пушкин) . Д. служит предупреждением: а) перечисления, следующего в середине предложения за обобщающим словом или за словами типа например, а именно: «Острогою бьётся крупная рыба, как-то: щуки, сомы, жерехи, судаки» (Аксаков) ; 6) прямой речи или цитаты, следующей за вводящей частью (авторскими словами) : «Л я думал: "Какой это тяжёлый и ленивый малый! "» (Чехов) .

Короче, в данном случае предложение после двоеточия ПОЯСНЯЕТ, о каком даре говорится в первом предложении.
Между прочим, здесь неплохо смотрится и тире:
И еще один дар дала нам наша Россия - это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык.
Askar Umaraliew
здесь не перечисление, а пояснение. Его можно выделять или запятыми или двоеточием.
Вторая часть придаточная, она как пояснение, то есть какой именно дар дала Россия? она дала нам русский язык