Домашние задания: Другие предметы

помогите "мертвые души". пожалуйста задали сочинение : замысел гоголя в поэме мертвые души

у Белинского есть полный анализ этого произведения. а если кратко: замысел- показать бюрократию, волокиту, нечестность чиновников и жизнь простых смертных крестьян.
Рустам Мусин
“Мертвые души” представляют собой невероятное переплетение мифологических и библейских сюжетов, оформленных под русскую действительность. По ходу развития событий можно заметить сходство в основном с двумя произведениями: “Одиссеей” Гомера и “Божественной комедией” Данте.

Поэма Н. В. Гоголя “Мертвые души” - произведение не только о настоящем и будущем России времен Гоголя, а о судьбе России вообще, о ее месте в мире, хотя на первый взгляд может показаться, что это лишь рассказ о похождениях ловкого авантюриста Чичикова. Поэма построена как история похождений героя-дельца, скупающего мертвые души. Но из рассказа о путешествии Чичикова по необъятным просторам великой страны вырастает картина русской жизни во всем ее многообразии. Читатель невольно задается вопросом: “А что же дальше? Какова судьба этой страны? ” Писатель не дает прямого ответа на этот вопрос. Так в чем же видит автор будущее России? Единственный ответ — в русском народе. Поэтому Гоголь верит в финале, что Русь - это птица-тройка, несущаяся в неведомую даль. “Куда несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа... ” И автор не может дать ответ, но всем своим произведением он утверждает, что иного пути, чем пути к величию и славе, у русского народа нет.
ответ прост: "все напились и мертвые души в душе лежат"

ну а так прочти полное или краткое содержание)