Домашние задания: Другие предметы

Каковы итоги царствования Ивана Грозного?

Конец царствования Ивана IV сложился крайне неудачно. Южные области государства были разорены крымско-татарскими нашествиями. Войска польского короля Стефана Батория в 1579 взяли Полоцк. Поляки, которых поддерживали наемники из многих европейских стран, взяли Сокол, Велиж, Усвят, Великие Луки, осадили Псков; во взятых крепостях уничтожались не только гарнизоны, но и русское население. Польские и литовские отряды разоряли Смоленщину, Черниговщину (тогда входившую в состав Московского государства) , грабили русские земли вплоть до Ярославля. Шведы захватили большинство русских крепостей в Карелии и Ингрии, изгоняли русское население с побережья Невы и Ладожского озера. Засуха и торговая блокада со стороны Ганзы, Швеции и Польши привели Русь к почти повсеместному голоду и эпидемиям. Огромное число земель было заброшено. Даже в прежде богатом Московском уезде в 1584 году под пашней находилась лишь десятая часть от того, что было к 1566 году. В 1581 с целью предотвратить запустение имений царь ввел в некоторых регионах заповедные лета — временный запрет крестьянам уходить от своих хозяев в Юрьев день, что способствовало усилению зависимости крестьян от своих владельцев. Ливонская война завершилась полной неудачей и потерей исконно русских земель. Объективные итоги царствования Иван Грозный мог увидеть уже при жизни: это был провал всех внутри- и внешнеполитических начинаний. С 1578 царь перестал казнить. Почти в это же время он приказал составить синодики (поминальные списки) казненных и разослать по монастырям вклады на поминовение их душ; в завещании 1579 каялся в содеянном. Всего в синодики было внесено 4,2 тысячи имен. (Для сравнения, французский король Карл IX уничтожил за одну только Варфоломеевскую Ночь более 20 тысяч человек, английский король Генрих VIII казнил около 80 тысяч своих подданных, а Эрих XIV, король Швеции, привел на эшафот 20 тысяч шведов) .

Изучение останков царя Ивана, показало прежизненное превышение нормы содержания ртути в его организме в сотни раз (также как и у его матери Елены Глинской) . Вне зависимости от причин ртутного отравления это неизбежно было привести царя к тяжелым психоматическим состояниям. Очевидно, из-за ртутной интоксикации царь не мог контролировать свое психическое состояние, страдал от сильных болей.

Периоды покаяния и молитвы сменялись страшными приступами ярости. Во время одного из таких приступов 9 ноября 1582 в Александровской слободе, загородной резиденции, царь случайно убил своего сына Ивана Ивановича, попав посохом с железным наконечником ему в висок. Смерть наследника повергла царя в отчаяние, поскольку другой его сын, Фёдор Иванович, был неспособен управлять страной. Иван Грозный отправил в монастырь большой вклад на помин души сына.
Лавик Ванян
Лучший ответ
Полная централизация власти по восточному образцу, потеря значительных территорий на юге Руси и на западе, закрепощение крестьянства, изоляция, закручивание гаек до пережатия и тем самым подготовка смутного времени, которое откинуло Россию ещё больше назад. Однако это же время определило контур и напрвление развития будущего Российского государства и империи.
Uson Barpyuulu
С точки зрения Н. И. Костомарова, почти все достижения за время царствования Ивана Грозного приходятся на начальный период его правления, когда молодой царь ещё не был самостоятельной фигурой и находился под плотной опекой деятелей Избранной Рады [43]. Последующий же период правления Ивана ознаменовался многочисленными внешне- и внутриполитическими провалами. Н. И. Костомаров также обращает внимание читателя на содержание „Духовного завещания“, составленного Иваном Грозным около 1572 года, по которому страну предполагалось поделить между сыновьями царя на полунезависимые уделы. Историк утверждает, что этот путь привел бы к фактическому коллапсу единого государства по хорошо известной на Руси схеме [43].

С. М. Соловьёв видел главную закономерность деятельности Грозного в переходе от „родовых“ отношений к „государственным“.

В. О. Ключевский считал внутреннюю политику Ивана бесцельной: „Вопрос о государственном порядке превратился для него в вопрос о личной безопасности, и он, как не в меру испугавшийся человек, начал бить направо и налево, не разбирая друзей и врагов“; опричнина, с его точки зрения, подготовила „действительную крамолу“ — Смутное время.
Итоги царствования Ивана Грозного неодназначны.
Закончен процесс политического объединения русских земель и создания единого государства.
Иван Грозный вёл много воен. Большинство из них мы выиграли.
Но опричнина плохо повлияла на государство со всех сторон, а также на людей.
ой все!)