Домашние задания: Другие предметы

Что получают из угля? Что получают из угля?

Каменный уголь используется в качестве топлива, как в быту, так и в промышленности. Однако этим применение угля не ограничивается. Каменный уголь - это ценное сырье для химической и металлургической промышленности.

Самые скромные подсчеты говорят о том, что продукты угля составляют 600 наименований.
Ученые разработали различные методы получения продуктов переработки каменного угля. Метод переработки зависит от желаемого конечного продукта. Например, чтобы получить чистые продукты, такие первичные продукты переработки каменного угля – коксовый газ, аммиак, толуол, бензол – применяют жидкие промывочные масла. В особых аппаратах обеспечивается герметизация продуктов и защита их от преждевременного разрушения. Процессы первичной переработки предполагают и метод коксования, при котором каменный уголь нагревается до температуры +1000оС при полностью перекрытом доступе кислорода.
По окончанию все необходимых процедур любой первичный продукт дополнительно очищается. Основные продукты переработки каменного угля:

нафталин
фенол
углеводород
салициловый спирт
свинец
ванадий
германий
сера
цинк.
Без всех этих продуктов наша жизнь была бы намного сложнее.
Иван Землянухин
Лучший ответ
кокс
Nasiba Saparbaeva
синтетическое топливо, например.
Применение каменного угля многообразно. Он используется как бытовое, энергетическое топливо, сырье для металлургической и химической промышленности, а также для извлечения из него редких и рассеянных элементов. Очень перспективным является сжижение (гидрогенизация) угля с образованием жидкого топлива. Для производства 1т нефти расходуется 2-3т каменного угля, в период эмбарго ЮАР практически полностью обеспечивала себя топливом за счёт этой технологии. Из каменных углей получают искусственный графит.
тепло)
Тепловую энергию, золу, угольную пыль а вместе с ней и болезни. А также грыжу, остиохондроз и льготный выход на пенсию.