Домашние задания: Другие предметы

примеры конфликтов всех видов по обществу

Примеры конфликтных ситуаций, способы и пути их...
www.psyholic.ru>obshhenie…i-sposoby-ih…primery.htm
==================================================
Конфликты — это неотъемлемая часть жизни людей.

Конфликт — что это такое?

Если говорить кратко, это столкновение интересов, мнений и взглядов.

В результате многочисленных исследований было определено, что большинство конфликтов возникают без наличия соответствующих намерений у их участников.

Часто люди непроизвольно реагируют на конфликтогены других людей, либо сами являются источником конфликтогенов, в результате чего и зарождается стрессовая ситуация.

Конфликтогены — слова, действия, поступки, приводящие к конфликту. Они возникают при наличии каких-либо психологических проблем у участников, либо используются целенаправленно для достижения поставленных целей.

Большинство конфликтогенов проявляется по следующим причинам:

-Жажда превосходства.
-Стремление доказать свою значимость;
-Агрессивность.
-Изначально агрессивное поведение по отношению к другим людям,
вызванное негативным эмоциональным состоянием;
-Эгоизм. Стремление достичь своих целей любой ценой.

В обществе

Социальные конфликты лучше всего разрешать, используя конструктивные методы.

Например, соседи многоквартирного дома могут вступить в конфликт, вызванный

распределением парковочных мест на дворовой территории.

Одни соседи будут настаивать на организации четкой разметки, в соответствии с которой каждой машине отводится определенное место для парковки. Другие жильцы будут выступать за возможность свободной расстановки автомобилей.

В данной ситуации наиболее эффективными методами разрешения спора будет построение диалога, совместное разрешение ситуации при помощи компромисса.

Источник: https://psyholic.ru/obshhenie/konfliktnye-situatsii-i-sposoby-ih-razresheniya-primery.html

В обществе

Например, соседи многоквартирного дома могут вступить в конфликт, вызванный распределением парковочных мест на дворовой территории.

В обществе

Светлана Седых
Лучший ответ
КОНФЛИКТЫ-внутриличностные, межличностные, социальные
КОНФЛИКТЫ-политические, экономические, культурные и религиозные, профессиональные, этнические
КОНФЛИКТЫ-конфронтация, соперничество, конкуренция