Домашние задания: Другие предметы

как определить глухая или звонкая буква?

возьмись за горло, и когда говоришь букву, то если дрыжит горло то звонакая, если нет, то глухая!! ! Видишь как просто!!!)))
Мария Миллер
Лучший ответ
зависимости от наличия голоса согласные делятся на звонкие и глухи. Звуки, состоящие из шума и голоса, называются з в о н к и м и : [б] , [в] , [г] , [д] , [з] и др. ; состоящие только из шума – г л у х и м и : [п] , [ф] , [к] , [т] и др.
Часть звонких и глухих согласных образует пары: [б] – [п] , [в] – [ф] , [г] – [к] , [д] – [т] , [ж] – [ш] , [з] – [с] , [б’] – [п’], [в’] – [ф’], [г'] – [к’], [д’] – [т’], [з’] – [с’].
Не имеют пар глухие [х] , [ц] , [ч’], [ш’], [х’] и звонкие [р] , [л] , [м] , [н] , [j]*, [р’], [л’], [м’], [н’]. Звук [ш’] обозначается на письме буквой щ или некоторыми сочетаниями согласных: щука [ш’укъ] , счет [ш’от] .
При образовании звонких согласных [р] , [л] , [м] , [н] , [j], [р’], [л’], [м’], [н’] голос преобладает над шумом. Эти согласные нызваются с о н о р н ы м и (остальные – ш у м н ы м и : шумные глухие и шумные звонкие).
Л - звонкая
Q*
Queen *******
Приложите к горлу руку. Если горло першит звонкая нет глухая
Чтобы проверить глухой ли согласный звук нужно заткнуть уши руками и сказать эту букву, если звук будет приглушён, то значит буква глухая, но если звенит то значит что она звонкая. А буквы : К, П, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ - все глухие
А все остальные звонкие.
спасибо всем большое!
озьмись за горло, и когда говоришь букву, то если дрыжит горло то звонакая, если нет, то глухая!! !Видишь как просто!!!)))
Guli Artikova
нужно запомнить либо все глухие либо все звонкие . выучили 1, 2 осталось
воткните пальцы в уши и произнисите букву (не громко, ) если чувствуете вибрацию то звонкая
Попробуй произнести д коли доводиться горловини того де
п глух
Сая
сделать паузу скушать твикс
Часть звонких и глухих согласных образует пары: [б] – [п] , [в] – [ф] , [г] – [к] , [д] – [т] , [ж] – [ш] , [з] – [с] , [б’] – [п’], [в’] – [ф’], [г'] – [к’], [д’] – [т’], [з’] – [с’]
закрой уши и скажи букву, если слышишь её звучание то это звонкая.
Aigul Zhunisbekova
Приложите к горлу руку. Если горло першит звонкая нет глухая.
мимимимими
спс всем
Cristian Ionascu
СПАСИБО
Возьмитесь за горло скажите букву если вибрирует то это звонкая если глухая не будет вибрировать!!!
К звонким ещё входит: с
84 Нравится Пожаловаться

18 ответов

`De Vetpan 6 лет назад
Мастер (1826)

30 Нравится По