Финал драматического произведения содержит развязку основного конфликт произведения. В «закрытом» финале конфликт решается однозначно и окончательно. За развязкой, как правило, следовало завершающий пассаж, призванный обобщить произошедшие события и содержащий соответствующий вывод, который нередко принимал форму нравоучения.
В открытом финале происходит не только разрешение основного конфликта драматического произведения, но зарождение нового, развязка неокончательная. Произведение становится более диалогичным . Такой финал предлагает зрителю в большей степени задуматься над произошедшим в пьесе. Такая форма развязки в начале девятнадцатого века являлась на новаторской. Сам Н. В. Гоголь придавал очень большое значение этой финальной сцене.
В комедии Ревизор очень интересный источник конфликта. Он заключен не в любви, не в денежных интересах, как это часто бывает. Исходной ситуацией и движущей силой конфликта является страх, порожденный известием о внезапном появлении Ревизора.
Момент высшего напряжения всей комедии – это ее финал. Городничий и его чиновники потеряли голову. Но чем же вызван такой ужас? Кем, что чиновники приняли за важную персону обыкновенного проходимца. Они совали ему взятки и радовались, что им так ловко удалось обмануть Ревизора, не догадываясь, что на самом деле обманутыми окажутся именно они.
Однако, не все присутствующие лица охвачены только страхом. Здесь есть три дамы, которые откровенно злорадствуют над семейством городничего. Подобное злорадство испытывает и отставной чиновник Коробкин.
Все персонажи предстают перед зрителем, как самая настоящая шайка воров, которую поймали на месте преступления, и над которой великий сатирик учинил публичную казнь смехом.
Домашние задания: Другие предметы
В чем смысл открытого финала пьесы ревизор и какие произведения русской классики имеют открытый финал
В открытом финале "Ревизор" Гоголь дал простор мыслям читателя. Он сделал своё произведение не прямолинейным и точным, а очень неординарным.
Финал так же остаётся открытим в произведении А. С. Пушкина "Евгений Онегин"