Домашние задания: Другие предметы
Один ученый, характеризуя национализм, применил такое образное выражение: "Национализм -- это минное поле между нациями.
Раскройте смысл этого образа. это должно быть в виде сочинения рассуждения
Национализм в своем первоначальном смысле обозначал приверженность людей своей национальности, понимаемой как согражданство, как верность правителю страны. После Великой французской революции произошло переосмысление этого понятия. На первый план вышли национальные интересы своего государства, ради процветания которого можно было пожертвовать интересами других стран. В определенной мере предшественником национализма является ксенофобия. Негативизм в общении народов - это явление, истоки которого уходят в глубины истории человечества. Еще в седой древности было известно, что моральное и безнравственное, светлое и темное, красивое и безобразное в жизни, правда и кривда - все исходит от действий людей.
Многие несправедливые деяния совершаются во имя извлечения определенной выгоды, получения власти, расширения территории, увеличения имущества, занятия престижного положения в обществе. Но при этом мало кто думает о последствиях. История каждого народа полна примерами противостояния приверженцев и противников добра и зла,
справедливости и несправедливости. Нелишне вспомнить, как Моисей, Христос, Будда, Конфуций учили тысячелетия назад: ненависть между людьми разъединяет их, а любовь объединяет. толкновения за овладение лучшими источниками жизненных благ начались почти одновременно с
возникновением человеческого общества. С появлением государства, социального неравенства и социальных коллизий это противоборство усилилось и начало приобретать различные формы. Стал формироваться целый набор идеологических аксессуаров и приемов, которые оправдывали несправедливость, стремление представить свой норов как исключительный, пользоваться большими правами. Нет в мире национальности, которая не обладала бы национальным сознанием, не ощущала бы свою индивидуальность в составе человечества по принципу "мы" и "они" и не имела бы сознания, адресованного к себе, самосознания, признавая при этом реальность существования других наций. Национальное сознание и самосознание - это диалектическое отрицание целостности. Бесчеловечности общественного сознания и
вместе с тем признание общечеловеческого в своем национальном. Существует объективная диалектика сводимости и несводимости национального к общечеловеческому. Национализм - это убеждение в том, что "наше национальное выше всех остальных", "мы мудрее, умнее, деловитее, смекалистее, сообразительнее, чем все другие". Отсюда жажда величия, легитимизация требования: "Мы не можем быть в правовом положении равными с другими народами", "Мы имеем право повелевать другим народом". Национализм - преднамеренное нарушение по эгоистическим мотивам реального соотношения национального и
общечеловеческого. Это игнорирование принципа равенства народов, языков, культур, заслуживающих одинакового уважения.
Национализм - это абсолютизация национальной самобытности народов, доведение до отрицания элементарных общечеловеческих ценностей, стремление в своем национальном видеть только отличие с акцентом на исключительность в роде человеческом. Национализм - искусственный отрыв своего национального от общечеловеческого, которое существует и составляет необходимый компонент в структуре национального, это дисбаланс в отношении к своему национальному и инонациональному, когда приверженность национальным ценностям превращается в национальную исключительность, превосходство над всеми другими народами, усилия по реализации национальных интересов - в усилия по ущемлению интересов других народов, в национальный эгоизм. Не случайно великий физик-теоретик XX века А. Эйнштейн, участвуя в антифашистском движении, пришел к выводу о том, что национализм - это корь человечества.
Термин "национализм" выражает комплекс явлений, порождающих недоверие между народами и способных мобилизовать волю и чувства людей на унижение национального достоинства других народов, на участие в кровопролитных конфликтах и войнах. Любая искра в межнациональных отношениях ведёт к взрыву и тотальному уничтожению человека в человеке.