Восточно-Сибирский экономический район.
Состав района: Красноярский край с Таймырским (или Долгано-Ненецким) и Эвенкийским автономными округами, Иркутская (с Усть-Ордынским Бурятским округом) и Читинская (с Агинским Бурятским округом) области, республики Бурятия, Тува, Хакасия.
Площадь района 4,1 млн кв. км, население — 9,0 млн человек.
Отрасли хозяйственной специализации : горно-добывающая, лесная и химическая промышленность, электроэнергетика, цветная металлургия.
Географическое положение . Восточная Сибирь удалена на значительное расстояние от высокоразвитых западных районов, часть ее территории находится за Полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты.
Природные условия . Сильно пересеченный рельеф (3/4 поверхности района — возвышенности, плоскогорья и горы) , суровый резко континентальный климат (короткий вегетационный период, очень низкие зимние, высокие летние температуры) , огромные площади вечной мерзлоты (вечная мерзлота распространена почти на всей территории района, за исключением южной его части) , повышенная сейсмичность существенно затрудняют хозяйственное освоение района.
Природные ресурсы . Велики запасы угля (Таймырский, Тунгусский, Канско-Ачинский, Иркутский, Минусинский и др. бассейны) , железных (Хакасия, Ангаро-Питский и Ангаро-Илимский бассейны) , медных (Удо-канское, Талнахское и др. месторождения) , никелевых (район Норильска) , полиметаллических (Нерчинская группа месторождений, Хапчеранга) , золота (Бодайбо, Алдан, Балей) , олова (Шерловая гора) , поваренной соли (Усольское, Зиминское и др. месторождения) , пресной воды (озеро Байкал) , гидроресурсов (реки Енисей, Ангара) , лесных и биологических ресурсов.
Население . При средней плотности 2,2 чел. на 1 кв. км наиболее густо заселена южная часть района, где плотность населения достигает 25—30 человек на 1 кв. км.
Промышленность . Старейшая отрасль хозяйства Восточной Сибири — горнодобывающая промышленность. Район занимает видное место в Федерации по добыче цветных, благородных и редких металлов, железных руд и угля, поваренной соли, слюды, графита, талька и асбеста.
Топливно-энергетическая промышленность . Ее развитию в районе способствуют наличие огромных запасов угля и гидроресурсов рек, благоприятные горно-геологические условия залегания угля (большая мощность угольных пластов, небольшая глубина их залегания и т. д.) , гидрологические и инженерно-геологические условия строительства ГЭС (естественная зарегулированность рек, скальный фундамент и др.) .
Здесь производят самые дешевые в федерации уголь и электроэнергию.
На большинстве угольных бассейнов (Канско-Ачин-ский, Иркутско-Черемховский, Минусинский) и месторождений (Читинская область, Бурятия) разработки угля ведутся открытым (карьерным) способом. В местах добычи угля созданы мощные тепловые (Назаровская, Березовская и Ирша-Бородинская ГРЭС в Красноярском крае; Гусино-Озерская ГРЭС в Бурятии, Харанорская ГРЭС в Читинской области) , а на Ангаре и Енисее - крупные гидроэлектростанции (Саяно-Шушенская, Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Богучанская, Иркутская ГЭС) .
Цветная металлургия . Главные отрасли — алюминиевая, медно-никелевая, свинцово-цинковая, волъфрамово-молибденовая, оловянная и золотодобывающая промышленность. Алюминиевые заводы расположены вблизи крупных электростанций — в Красноярске, Братске, Шелехове и Саяногорске. Медь, никель, кобальт, платину и др. металлы выплавляют на Норильском горнометаллургическом комбинате. Свинцово-цинковые концентраты производят в Забайкалье (Нерчинск) , молибденовые - в Хакасии (Сорский комбинат) , оловянные -в Читинской области (Шерловогорский ГОК) .
Черная металлургия представлена передельными заводами в Красноярске и Петровске-Забайкальском.
Лесная промышленность . По размерам лесозаготовок Восточная Сибирь уступает только Северному району. Основные районы заготовок леса — бассейны рек Ангары, Енисея, Лены и их притоков.
Домашние задания: Другие предметы
Дать характеристику ЭГП восточного экономического района ???география, срочно нужен ответ ...