Вообщем. . мне нужно хоть какую нибудь статью о гражданственности лирики Роберта Рождественского. . не надо на 20 листов искать, достаточно даже пол листочка будет, совсем кратко, но зато ясно. Краткость же ведь сестра таланта ;)
если найдте, буду очень благодарна :)
Домашние задания: Другие предметы
Литература. вопрос внутри. очень нужно)
1954 в литературном мире известен как год II съезда советских писателей, самым заметным событием которого стало выступление Ольги Берггольц. Слова ленинградской поэтессы о том, что «поэзия должна быть самовыражением личности поэта» , о том, что в СССР фактически нет поэзии, потому что стихи о посевной и урожае — это проза, вызвали серьезный резонанс.
Произошло размежевание поэтов. Одни стали сторонниками «тихой» лирики, уделяя внимание, в первую очередь, личным проблемам и создавая поэзию для души. Другие заявили: «Если поэзия последует за Берггольц, она потеряет гражданские черты» . Так появилась «громкая» , эстрадная поэзия. «Эстрадники» не отрицали значения личности, но считали, что личность должна цениться по делам, связанным с судьбою станы. Среди отстаивавших эту точку зрения были А. Возенесенский, В. Высоцкий, Е. Евтушенко и многие другие. В том числе, и Роберт Рождественский.
В многочисленных сборниках проявил себя как один из представителей (наряду с Е. А. Евтушенко, А. А. Вознесенским, Б. А. Ахмадулиной и другими) , «молодой поэзии» 1950—1960-х годов, творчество которого отличали не только искренность и свежесть поэтического языка, но и ярко выраженная гражданственность, высокая патетика, масштабность и контрастность изображения в сочетании с известной рационалистичностью. Обращаясь к актуальным поэтическим темам (борьба за мир, преодоление социальной несправедливости и национальной вражды, уроки Второй Мировой войны) , проблемам освоения космоса, красоты человеческих отношений, морально-этических обязательств, трудностей и радостей повседневной жизни, зарубежным впечатлениям, Рождественский со своим энергичным, пафосным, «боевым» письмом выступил продолжателем традиций В. В. Маяковского.
Характерное свойство поэзии Рождественского — постоянно пульсирующая современность, живая актуальность вопросов, которые он ставит перед самим собой и перед нами. Эти вопросы, как правило, касаются столь многих людей, что мгновенно находят отклик в самых различных кругах. Если выстроить стихи и поэмы Рождественского в хронологическом порядке, то легко можно убедиться, что лирическая исповедь поэта отражает некоторые существенные черты, свойственные нашей общественной жизни, её движение, возмужание, духовные обретения и потери.
С годами отходя от свойственной ему декларативности и разнообразя ритмическую структуру стиха, Рождественский в органичном сплаве публицистической экспрессивности и лиризма создал много текстов популярных песен («Мир» , «Стань таким, как я хочу» , «Песня неуловимых мстителей» из кинофильма «Неуловимые мстители» , 1967, режиссер Г. П. Кеосаян, «Неоткрытые острова» , «Огромное небо» , «Сладка ягода» , «Желаю вам» и др. , в том числе песни к спектаклям и опереттам «Голый король» , муз. Т. Н. Хренникова, «Тётка Чарлея» , муз. О. Б. Фельцмана, «Путешествие Нильса с дикими гусями» , муз. В. Я. Шаинского) . На слова поэмы «Реквием» написал музыку Д. Б. Кабалевский. Оставил книгу литературно-критических записок «Разговор пойдет о песне» .
Набери в Яндексе "Роберт Рождественский + гражданская лирика"- и тебе появятся 35 000 ссылок. Полно рефератов. Выбирай.