И. М. Мытыщев сделал рецензию на произведение "Человек на часах". В ней он описал, что темой данного рассказа можно считать непоколебимую сущность человеческого сознания. В произведении неоднократно упоминается, что главный герой похож на одного известного учёного и протагониста А. Мразиша который в своё время тоже стоял на часах. Так же человек не мог покинуть пост из-за высоких моральных устоев и непререкаемых принципов.
Вывод: Человеческие пороки не связанные с промышленным переворотом верхних слоёв общественности, очень помогают непоколебимому мальчику в освоении тяжёлой профессии производства.
Надеюсь вам это поможет) В выводе немного намудрил, но учителя любят когда там написано) Неоднократно писал в похожем стиле и получал хорошие оценки :)
Домашние задания: Другие предметы
какая тема и идея в произведении Лескова "Человек на часах"
Андрей Иванов
спасибо)
Игорь Петров
Да, думаю, учителям понравится, очень грамотный текст :)
ээ
это не простое описание заурядного случая из жизни большого города, а постановка и своеобразное решение философской проблемы — человек и его долг.
Событие, о котором говорится в рассказе, по словам писателя, «трогательно и ужасно» , хотя ни один из его участников не лишается жизни.
«Ужас» случившегося заключается в том, что из-за бездушия существовавших в то время законов попрано и унижено человеческое достоинство, нарушены нормы справедливости, что, по убеждению писателя, едва ли не хуже самой смерти
Сам же писатель на стороне униженных. Он не только оправдывает, но и приветствует поступок солдата Постникова, оставившего пост у императорского дворца ради спасения тонущего в реке человека.
Проясняя идею рассказа, Лесков в заключении говорит о том, что он имел в виду «тех смертных, которые любят добро для самого добра и не ожидают никаких наград за него, где бы то ни было».
Сергей Николаев
Взял и скопировал предыдущий ответ, похлопаем!
ы
Антонина Гулакова
Хуйня