Домашние задания: Другие предметы

Помогите с вопросами по истории России.

1.Модернизация СССР по-сталински: цели, источники, методы, итоги. (1928-1940 гг)

2.складывание в основные черты сталинского политического режима. Какой социализм был построен в 30е годы?

3.международное положение и внешняя политика ссср (1920-1940).

4.Поиск путей демократизации общества: хрущёвская оттепель.

5.перестройка Горбачова

6.росия постсоветская: полит. и социал. -эконом. развитие (1992-2009)

7.Новая роль России в системе международных отношений (1985-2009)

8. культурная и духовная жизнь страны в конце 20 в начале 21 веков

ответы поподробней если можно
Erkanat Iskakov
"Хрущевская оттепель" - попытка демократизации и реформ.

В марте 1953г умирает И. В. Сталин. С его кончиной завершилась целая эпоха в жизни страны. На тот момент не существовало четкого механизма передачи власти, что неизбежно вело к соперничеству среди ближайшего окружения вождя и даже к борьбе за лидерство в партии.
Основная борьба за власть развернулась между Маленковым Председателем Совета Министров, Берией - главой МВД и Н. С. Хрущевым - вторым секретарем ЦК КПСС. Закончилась она победой Никиты Сергеевича Хрущева.
1. Политика десталинизации и демократизации общественной жизни.
Важную роль в этом сыграл ХХ съезд КПСС, проходивший в феврале 1956г. , где Хрущев прочел доклад "О культе личности и его последствиях". Секретный доклад строился на последовательном изложении фактов. показывающих возникновение культа личности Сталина. Некоторые деяния Сталина, например, коллективизация, оценивались положительно, некоторые осуждались, например, массовые репрессии. Однако Хрущев обошел внимание такой важный вопрос, как система организации власти, которая сама и породила культ личности.
Но даже с учетом непоследовательности критики, доклад произвел на присутствующих огромное впечатление. Некоторые из делегатов даже упали в обморок. Многие люди не могли даже поверить тому, в чем обвинялся Сталин.
ХХ съезд изменил политическую обстановку в стране:
- была проведена реформа системы правосудия. Принято новое уголовное законодательство (исчезло обвинение "враг народа", количество расстрельных статей сократилось с 12 до 7, отменена смертная казнь для лиц, не достигших 16 лет ( ранее- с 14).
- началась массовая реабилитация невинно пострадавших
- МГБ преобразован в КГБ
- ликвидировалась система лагерей
- расширены права союзных республик
Произошли изменения в общественном сознании и духовной жизни. Тотальный контроль над образом мыслей, над умами людей стал ослабевать. Так возникло понятие "оттепель", которая, по словам писателя И. Эренбурга, пришла на смену "крепкому морозу" послевоенной поры. Оттепель - это попытка по-новому объяснить прошлое и настоящее. Новым явлением стал резкий подъем интереса к литературно-художественным журналам ("Юность", "Новый мир", "Молодая гвардия"). "Один день Ивана Денисовича" переписывали от руки, сидя в библиотеках.
В то же время Хрущев преследовал тех деятелей литературы или искусства, чье творчество он не понимал или казалось вредным по идеологическим соображениям. (Б. Пастернак "Доктор Живаго". Нобелевская премия) . Абстракционизм, выставка в Манеже в 1962г.
Новое руководство страны стремилось продемонстрировать отход от сталинской политики. Принимались меры по восстановлению законности в стране, был прекращен ряд политических процессов. Разрешалось даже свободно посещать Кремль.
2. Преобразования в экономической сфере.
а) реформа управления экономикой 1957г. Суть ее6 замена отраслевого управления (министерства) территориальным (местным) управлением. Упразднялось 140 министерств, а на местах возникли советы народного хозяйства - совнархозы. Однако вскоре возникли трудности с осуществлением общегосударственного планирования и после отставки Хрущева совнархозы упразднили и вернулись к министерствам.
б) в области сельского хозяйства
Сельское хозяйство переживало кризис, который медленно перерастал в продовольственный. В 1957г. Хрущев поставил задачу "Догнать и перегнать Америку по производству молока и мяса". Решать продовольственную проблему пытались следующими способами:
- использование кукурузы как источника кормов в животноводстве. Эта культура могла расти на площади 7млн. га, а посеяли ее на 37 млн. га. Это происходило за счет посевов пшеницы и ржи.
- освоение целинных земель в районах Сибири, Поволжья и Казахстана. За 1954-1960гг. обработано 42 млн. га земли. Сюда направлялись огромные денежные ресурсы, которые забирали у традиционных зерновых районов. Целинное зерно стоило на 20% дороже. Были высокие потери при уборке и хранении урожая.
Татьяна Колясова