Домашние задания: Другие предметы

антропогенные факторы, влияющие на биогеоциноз

Kamila Vorontsova
Антропогенные факторы – непосредственное воздействие человека на организм или воздействие через изменение среды обитания. Человек, в отличие от животных не пассивно приспосабливается к окружающей среде, а изменяет её в соответствии со своими потребностями. Человек стал оказывать влияние на окружающую среду с тех пор, как он начал заниматься земледелием и охотой. В результате охоты исчез ряд видов крупных млекопитающих (мамонты, бизоны, морские котики) . Развитие земледелия привело к освоению новых территорий для выращивания культурных растений, леса и луга замещались агроценозами. В настоящее время уничтожены большие площади тропических лесов, и они продолжают уничтожаться. А с середины 19 века особое значение приобретают различные загрязнения – привнесение в какую-либо среду каких-либо новых веществ, не характерных для неё или увеличение веществ, характерных для данной среды, но в очень больших количествах.
Положительное влияние:
• посадка лесов, парков, садов;
• создание и разведение высокопродуктивных сортов растений и пород животных;
• создание и охрана заповедников, заказников.
Отрицательное влияние привело к возникновению сложных экологических проблем биосферы:
а) парниковый эффект;
б) кислотные дожди;
в) обезлесивание;
г) загрязнение среды токсикантами и т. д. ;
д) многие загрязнители, действуют совместно и усиливают своё токсическое влияние;
е) масштаб воздействия человека на природу стал планетарным;
к) влажно-тропические леса ежегодно уничтожаются на площади около 16 млн. га;
л) из-за неправильного использования земель ежегодно возникает около 6 млн. га пустынь;
м) в океан выливается много баррелей нефти;
н) под угрозой исчезновения находится много видов животных и растений;
Влияние человека на атмосферу:
а) основные источники её загрязнения: автомобили; промышленные предприятия;
б) ежегодно в атмосферу поступает более 200 млн. т СО2 и СО, 150 млн т SО2, 50 млн т – оксидов азота, соединения ртути, кадмия свинца, мышьяка, много мелких дисперстных частиц;
в) над поверхностью суши воздух содержит пыли в 150 раз больше, чем над океаном;
г) за счёт увеличения концентрации СО2, метана и хлорфторуглеводородов возникает парниковый эффект, что приводит к постепенному повышению температуры на планете и к таянию льдов – повышению уровня Мирового океана и затоплению поверхности суши;
д) происходит нарушение озонового слоя, вследствие выброса различных веществ, а особенно фреонов.
Влияние человека на гидросферу:
а) основные причины загрязнения вод:
б) сброс в водоёмы недостаточно очищенных сточных вод;
в) смыв с сельхозугодий минеральных удобрений, ядохимикатов;
г) загрязнение вод нефтепродуктами;
д) загрязнение вод моющими средствами;
е) загрязнения приводят к ухудшению качества питьевой воды, гибели водной флоры и фауны;
з) нефтяная плёнка на поверхности морей не только отравляет живые организмы, но и уменьшает насыщенность воды кислородом, приводит к гибели водоплавающих птиц;
к) загрязнения водоёмов приводят к ускоренной эфтрофизации.
Влияние человека на литосферу:
а) плодородный слой почвы в природных условиях формируется длительно, а разрушается быстро, и происходит потому что, на одном и том же участке в течение длительного времени высевают одни культуры; б) заболачивание почв происходит при неправильной мелиорации; в) засоление почв – при неправильном поливе; г) эрозия почв – разрушение и снос почвенного покрова потоками воды при неправильной обработке земли на склонах.
Радиоактивное загрязнение биосферы:
а) проблема радиоактивного загрязнения возникла в 1945 г. после взрыва атомных бомб над японскими городами;
б) до 1962 г. проводились испытания ядерного оружия в атмосфере;
в) в 1986 г. произошла авария на ЧАЭС;
г) так как радиоактивные изотопы имеют длительный период полураспада, то многие загрязнённые территории не могут быть использованы очень длительное время.
Николай Атютин