Домашние задания: Другие предметы

характеристика основных социальных феноменов жизни человека??

Основные социальные феномены в жизни человека.

Феномен – особенное, исключительное явление.
Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы и общества для удовлетворения своих потребностей и достижения практически полезного результата.
Трудовая деятельность осуществляется под влиянием необходимости и имеет целью удовлетворение многочисленных и разнообразных человеческих потребностей. Вместе с тем труд преобразует самого человека, совершенствует его как субъекта деятельности и личность. Для успеха необходимы:
-мастерство
-умение
-знание
-инициатива
-творчество
Игра – этим словом объединяют широкий спектр действий:
-спорт
-детская игра
-игра на бирже
-магия; религиозный культ
-военные упражнения
-актерская игра и т. д.
Это деятельность, ориентированная на процесс, а не на результат. Биологическая теория игры: игра свойственна животным, в ее основе лежат инстинкты борьбы
-власти
-попечения/заботы
-сексуального влечения
-стремления к повтору и т. д.
В настоящее время понятие игры широко используется в науке: математика, экономика, кибернетика. Применяются игровые модели и сценарии, проигрываются различные варианты течения различных процессов (деловые игры) .
Игру считают: бесцельной и бесполезной деятельностью, простительной лишь в детстве игровым познанием, всеобщим принципом становления культуры, основой человеческих отношений в любую эпоху, способом бытия произведений искусства.
Общеизвестно огромное значение игры для удовлетворения любознательности и формирования духовного мира детей. Особенность игры – двуплановость. Играющий выполняет реальное действие, но оно же – действие условное, воображаемое. Играющий одновременно и верит, и не верит в реальность ситуации, это роднит игру с искусством: они моделируют ситуации, предлагают условные знаковые решения.
Деятельность и общение – две стороны соц. бытия человека, его способа жизни. Реальность и необходимость общения определены совместной жизнедеятельностью людей. Чтобы жить, люди вынуждены взаимодействовать. Именно в процессе общения и только через общение может проявиться сущность человека; социализация ребенка начинается с общения, через общение реализуются воспитание и обучение. В то же время общение – особый вид деятельности (коммуникативная деятельность) . Деятельность обогащается процессом общения, в ней возникают новые связи и отношения между людьми, это сложный и многогранный процесс.
Общение – особый феномен, специфический для субъектов способ взаимных отношений, способ бытия человека во взаимосвязях с другими людьми. Общение включает всю сознаваемую глубину взаимной сопричастности людей.
Общение и коммуникация
Коммуникация это обмен информацией без обратной связи, общение значительно шире:
-меняется механизм передачи и восприятия
-субъекты активны, осознанно вступают в контакт
-информация видоизменяется, дополняется, уточняется (ею активно оперируют)
-информация становится достоянием всех участников общения. Общение обогащается, усиливается общность (отправление телеграфного сообщения, выступление политика по радио) .
Функции общения:
-информационный процесс (выравнивание уровней информированности, стремление понять взгляды и установки, придти к определенным результатам)
-эмоционально-коммуникативная (взаимопонимание, сближение состояний, взаимное усиление или ослабление, поляризация)
-регулятивно-управляющая (взаимодействие, взаимовлияние, взаимная подстройка действий) .
Многообразие видов общения:
Общение – целый мир, богатый и разнообразный, его возможности неисчерпаемы.
I. по типу аудитории:
· диалог
· общение в большой группе
· с массой
· анонимное общение
· межгрупповое
II. по типу партнера:
·между реальными субъектами
·представительное (дипломатия)
·реальные субъекты и иллюзорные партнеры (игрушки, животные)
·реальный субъект с воображаемым партнером
·общение воображаемых партнеров
Юрий Прядко