читай тут краткое содержание
http://www.ukrlib.com.ua/kratko-zl/printout.php?id=294&bookid=1
http://www.litra.ru/shortwork/get/swid/00031601184919814458
Домашние задания: Другие предметы
Про что книга Лермонтова "Герои нашего времени"?
Нет такой книги. Есть про одного героя, а такой нет...
1) читать надо классику
2) Роман состоит из нескольких частей, расположенных не в хронологическом порядке. Такое расположение служит особым художественным задачам: в частности, сначала Печорин показывается глазами Максима Максимыча, а только затем мы видим его изнутри, по записям из дневника.
«Лишний человек» в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» , по всей видимости, Печорин. Он — эгоистичный идеалист, считающий женщин «красивыми английскими лошадьми» . Таких как Печорин общество не любит, так как они хотят и пытаются внести свою поправку в жизнь общества или даже управлять им. Кроме всего этого он является очень даже странным человеком. Поэтому все герои романа сначала относятся к нему нейтрально, а иногда просто не замечают, а потом же просто «возненавидят» его в прямом смысле этого слова. Еще Печорин обладает таким странным свойством «рушить» судьбы и даже быть «причиной» смерти некоторых героев романа. Возможно поэтому многие герои романа к нему плохо относятся и просто считают его «лишним» в их жизни (таково мнение «водяного общества» романа).
В первой чати рассказывается о его бездушности. Он встречает Бэлу, Они влюбляются, но в конце она умирает, а Печорин смеется над этим.
Главная часть-это княжна Мери. Печорин раскусил подлого Грушницкого. И последний вызвал Печорина на дуэль (Он убил Грушницкого). Еще он встретил бывшую свою любовь Веру.
Это очень длинный рассказ, лучше сами прочитайте....
«Герой нашего времени» знакомит нас с замечательной личностью – Печориным (В. Бондаренко) , и представляет собой серию историй из его жизни. Печорин, по его собственному признанию, страдает от скуки, и все его поступки продиктованы стремлением эту скуку преодолеть: похищение красавицы-черкешенки Белы, вмешательство в жизнь контрабандистов, дуэль с Грушницким, - вот далеко не полный список «подвигов» нашего героя. Со стороны жизнь его кажется чередой захватывающих приключений, на самом же деле Печорин всего лишь пытается заполнить пустоту своего существования. «Какое мне дело до радостей и бедствий человеческих», - говорит он, проезжая «транзитом» сквозь судьбы людей, нигде не задерживаясь надолго. В литературной критике такие герои стали зваться «лишними» людьми, которые вроде бы являются «ошибкой творения» . Как бы то ни было, на ошибках учатся, и если это действительно так, историю Печорина вполне можно озаглавить «Курс лекций для начинающих жить»
Этот роман (или путевые заметки) состоят из отдельных глав, каждая из которых может считаться отдельным произведением. Собственно, они и публиковались по отдельности. В романе Лермонтов преподносит собирательный образ человека начала 19 века со всеми его пороками и добродетелью. Главный герой, Григорий Александрович Печорин, испорчен светом. Он эгоист, но эгоист страдающий. Почитайте, из произведений школьной литературы это одно из самых интересных и поучительных.