Домашние задания: Другие предметы

какое накозание и за что несёт сезифв загробной жизни спасибо в зарание

Сизиф – персонаж древнегреческой мифологии, сын повелителя ветров Эола, строитель и царь Коринфа, после смерти принуждённый в Аиде вкатывать на гору тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, каждый раз скатывался вниз. Отсюда выражения "сизифов труд", "сизифов камень", означающие тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки.

Позднейшая мифологическая традиция дает различные версии причин наказания Сизифа (он разгласил намерения богов, грабил путешественников, или выдал Асопу, куда Зевс спрятал похищенную им дочь Асопа Эгину, и т. д.) . О хитрости Сизифа имеется много легенд. Наиболее распространен миф о том, как Сизиф обманул демона смерти Танатоса (посланного за ним в наказание за помощь Асопу) , заковал его и держал в плену. Несколько лет люди не умирали. И только Арес освободил Танатоса, и тот увел Сизифа в Аид. И тут Сизиф сумел обмануть богов и оказался единственным из умерших, вернувшимся на землю. Он запретил своей жене совершать после своей смерти погребальные обряды и приносить жертвы. В Аиде он попросил разрешения возвратиться на землю, чтобы наказать жену за нарушение священных обычаев. Боги отпустили Сизифа, но назад он не вернулся, и за ним пришлось посылать Гермеса (сына Зевса и плеяды Майи, племянника Сизифа) .

Образ Сизифа получил отражение в древнегреческой драматургии (несохранившиеся произведения Эсхила, Софокла, Еврипида) , литературе нового времени (А. Камю, Ф. Мерль) и изобразительном искусстве (Тициан) .

ТИЦИАН (Тициано Вечеллио) (1490-1576). СИЗИФ

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Сизиф/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/1072/РЎРёР·РёС„
http://mithology.ru/Korinfskie_legendi.html
Элиза Арутюнян
Лучший ответ
слушай, перечитай все мифы древней греции или смотри на википедии, быстрее там набрать, чем здесь запостить
Разглашение тайн богов, многочисленные ограбления путешественников, похищение и заточение бога смерти Танатоса и др и за это его наказали : он в царстве Аида приговорённый богами вкатывать на гору тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, каждый раз скатывался вниз.