Вулканизм - одно из самых опасных природных явлений, кроме того извержения вулканов и землетрясения взаимосвязаны. Чтобы не было жертв и разрушений. Предупреждение ООПРЯ
Вулканическая деятельность, относящаяся к ряду наиболее грозных явлений природы, часто приносит огромные бедствия людям и народному хозяйству.
Пример приведу, что бывает, если не наблюдать!
Везувий (Vesuvio), действующий вулкан на юге Италии, близ Неаполя (единственный в материковой Европе) . Высота 1277 м. Образует 3 конуса, как бы вставленных друг в друга (наружный — Монте-Сомма, сильно разрушен) . При извержениях выбрасывает много пепла. Выходы газов и пара (рис. 2).
Около часа дня 24 августа 79 года н. э. жители небольших римских городов Помпеи и Геркуланума, располагавшихся у подножия горы Везувий услышали ужасающий рев. Рассказы того времени позволяют предположить, что люди были напуганы, но посчитали свои дома надежным убежищем. Последовавший взрыв превратил расплавленный камень в пемзу и пепел, который стал сыпаться на городки густонаселенного побережья. К полуночи вулканическая активность усилилась и люди из Геркуланума, находившегося на побережье в нескольких милях к западу от вулкана, стали семьями покидать свои дома, избрав единственный оставшийся путь к спасению - море. Вдруг огромное облако пыли вырвалось из жерла вулкана и понеслось к городку, а за ним потянулся огненный язык расплавленной лавы. Прекрасно сохранившиеся человеческие останки, найденные в домах возле гавани, позволяют предположить, что люди едва успели понять, что происходит: кто-то бросился перед смертью в объятия, кто-то пытался бежать. Около одной из групп останков была найдена лампа - люди взяли ее с собой, чтобы освещать путь. Последующие выбросы погребли городок под толстым слоем пепла и лавы, от которого его освободили только раскопки, ведущиеся и по сей день. Обитателей Помпеи стихия пощадила до следующего дня, когда новое извержение Везувия взметнулось клубами смертоносного пепла и газа. Предположительно 2000 человек погибли в Помпеях в тот день, однако число это постоянно пересматривается, по мере того как в обширной зоне раскопок археологи отыскивают останки все новых жертв.
Характерное извержение Везувия в 79 г отражено в названии типа вулканов, к которому он принадлежит. Это так называемый Плинианский тип (вулканический, везувианский) извержений получил свое название по имени римского ученого Плиния Старшего, погибшего при извержении Везувия в 79 г. н. э. Характерной особенностью извержений этого типа являются мощные, нередко внезапные взрывы, сопровождающиеся выбросами огромного количества тефры, образующей пепловые и пемзовые потоки. Именно под высокотемпературной тефрой были погребены Помпеи и Стабия, а Геркуланум завален грязекаменными потоками - лахарами. В результате мощных взрывов близоповерхностная магматическая камера опустела, вершинная часть Везувия обрушилась и образовалась кальдера, в которой через сто лет вырос новый вулканический конус – современный Везувий
Домашние задания: Другие предметы
Почему ведется постоянное наблюдение за действующими вулканами?
Потому что надо!
чтоб ты спросил....