Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать очерк!
О чем нибедь или дайте сайты. А если можно о Царицыно. Желательно не большой. Заранее благодарна. Срочно!
История
Странная и противоречивая, а иногда и загадочная история этих мест фактически начинается 26 января 1633 года, когда именным царским указом окольничьему Лукьяну Степановичу Стрешневу было «продано в вотчину… в Московском уезде села Коломенского пустошь Бабынина, да пустошь Черногряская, да пустошь Арехово да пустошь Коржавино» .
Пустошь Черногряская или Черная грязь и была тем местом, на котором впоследствии Екатериной было отстроена царская усадьба ею же и названная «Царицыно» . А тогда, в начале XVII века, новый владелец именно на пустоши Черная грязь определил место для главного двора своей вотчины — на мысу между оврагом и рекой Городенкой.
Памятники
Над архитектурно-парковым ансамблем Царицына в разное время работали множество самых разных людей, и каждый из них оставил свой след в этом чудном уголке.
Остались зарисовки Василия Баженова, первого архитектора дворцового комплекса, по которым можно получить общее представление о том, что именно хотел построить великий зодчий.
Есть чертежи Матвея Казакова, перестраивавшего центральную часть ансамбля после Василия Ивановича, по которым можно понять, каким построил дворец Екатерины последователь Баженова.
Имеется также несколько акварелей и картин, изображающих Царицыно первой трети XIX века.
В Царицыно, всегда начинаешь чувствовать тот особый дух, который присущ только ему. Складывается ощущение, что у него есть характер, свой, неповторимый, который формировался под влиянием окружающего его мира. А мир часто был к нему жесток и несправедлив.
Здесь витает дух Творца, создававшего этот шедевр, но оставшегося непонятым до сих пор. Этот дух влияет на людей – они ведут себя здесь, словно на кладбище: разговаривают тихо, ходят степенно. Любая суетливость немедленно бросается в глаза и кажется неуместной.
И начинаешь понимать – сколько бы его не ломали, сколько бы не перестраивали, оно всегда будет самим собой. Потому что этот дух неистребим.
http://
tsaricyno.ru/?page_id=24
К осени 2007 года завершились реставрационные работы в московском музее-заповеднике "Царицыно", длившиеся с переменным успехом около 30 последних лет, но с особым размахом - в 2005-2007 г. г. Именно эти последние годы можно считать временем рождения новой, восстановленной усадьбы.
Дворцовый ансамбль прирос новыми благоустроенными территориями. В состав его парковой части вошла зеленая зона, расположенная по другую сторону Верхнего царицынского пруда, которая до этого была самостоятельным лесопарковым участком. Облагорожена и вошла в состав парка территория вдоль Нижнего пруда, а также новая восточная часть парковой зоны. Таким образом, размеры парка удалось увеличить более чем вдвое.
Через Средний царицынский пруд перекинут великолепный новый двухсекционный ажурный мост, внутренние опоры секций которого - на вновь намытом искусственном острове. Здесь же на острове сооружен и серебрится взлетающими вверх и ниспадающими струями большой музыкальный фонтан.
Восстановлены практически все дворцовые строения и парковые сооружения, в том числе и Большой дворец (большой не только по названию, но и по существу - целиком его никаким образом невозможно встроить в объектив фотокамеры) . Достроить и реставрировать его не удавалось долгие годы. Восстановлены или проложены заново все парковые аллеи и малые парковые архитектурные формы.
Большой популярностью пользуется музейная экспозиция - для нее (вернее, в том числе и для нее) построено здание из стекла, называемое "Стеклянным павильоном". К сожалению, это единственное здание на территории современной усадьбы, модерновый стиль которого никак не вписывается в ее историческое и архитектурное прошлое.
Далее по теме и фотографии на сайте по ссылке -
http://
world.lib.ru/s/shurygin_a_i/tsaritsyno.shtml
Удачи!
Памятники
http://
tsaricyno.ru/?page_id=24
http://
Удачи!
поищи на сайтах рефератов, из них можно чтото вытянуть