Домашние задания: Другие предметы

почему русский язык принято называть великим?

Aidana Sikimbaeva
Мы часто повторяем, что русский язык велик и могуч, в его лексике десятки тысяч прекрасных, точных и очень нужных слов.
О силе русского слова, его красоте и задушевности писал Л. Н. Толстой:
“… Дивной вязью он (народ) плёл невидимую сеть русского языка: яркого, как радуга вслед весеннему ливню, меткого, как стрелы, задушевного, как песня над колыбелью, певучего и чистого. Он назвал все вещи именами и воспел всё, что видел и о чём думал, и воспел свой труд. И дремучий мир, на который он накинул волшебную сеть слова, покорился ему, как обузданный конь, и стал его достоянием и для потомков его стал родиной – землёй отчич и дедич “.
И действительно, слово - великая сила. Словом можно соединить людей, можно разъединить, словом можно служить делу любви, а можно- ненависти и вражде. Нужно уметь владеть этим великим оружием, чтобы оно служило созиданию, а не разрушению.
Наталья Яхина
Лучший ответ
Ну потому что великий японский язык или великий бразильский язык не звучит. :)
это в прошлом
Вадим Файзулин
потому что он богатый и сложный. К тому же на нем говорят полземного шара.
Igor Nesterov
это язык на котором происходит межнациональное общение большого количества различных наций на огромной территории. это язык мировых классических литературных произведений. это язык с гигантским словарным запасом, своеобразный и довольно сложный
Yelena Milyakova
потомучто он богатый))
Боготый язык! Ибо всё чаго во уме, можно языком Русским рассказать
G*
Gaukhar *****