Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйсто написать небольшой текст-рассуждение по данному началу

помогите пожалуйсто написать небольшой текст-рассуждение по данному началу : толковый словарь-это целый мир,расположенный в алфавитном порядке..
Толко́вый слова́рь — словарь, содержащий в себе слова и понятия языка с кратким описанием того, что эти слова означают.
Очень часто это сопровождается примерами использования слов.
Словарь, составленный Владимиром Ивановичем Далем в середине XIX века. - один из крупнейших словарей русского языка. Онодержит около 200 000 слов и 30 000 пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов.

В основе словаря лежит живой народный язык с его областными видоизменениями, словарь включает лексику письменной и устной речи XIX века, терминологию и фразеологию различных профессий и ремёсел.

Словарь не только даёт информацию о языке, но и о народном быте, поверьях, приметах, другие этнографические сведения.
Так, например, в статье о слове «лапоть» не только охарактеризованы все типичные виды лаптей, но и указан способ изготовления; при словах «мачта» , «парус» даются не только названия различных видов мачт и парусов, но объясняется и их назначение; наряду с флотскими названиями, заимствованными из голландского и английского языков, даются и названия, возникшие и употреблявшиеся на Каспийском и Белом морях. В статье о слове «рукобитье» объясняется сложный свадебный обряд и целый ряд связанных с ним обычаев, характерных для свадьбы в старом крестьянском быту.

За первые выпуски словаря Даль получил в 1861 году Константиновскую медаль, а в 1868 году он был избран почётным членом Академии наук и удостоен Ломоносовской премии.
LK
Lusi Kondratyuk
87 509
Лучший ответ
Толковый словарь - это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Оттуда можно узнать много нового, научиться правильно и красиво разговаривать. толковые словари бывают разные: небольшие (что бы взять в школу) и огромные для домашней библиотеки. например я каждый день читаю по 1 - й странице словаря, что бы правильно писать слова, знать их значение (ещё в школе за дополнительное разъяснение можно получить пятёрку: -)
Bratstvo V Islame
Bratstvo V Islame
211
Толковый словарь - это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Оттуда можно узнать много нового, научиться правильно и красиво разговаривать. толковые словари бывают разные: небольшие (что бы взять в школу) и огромные для домашней библиотеки. например я каждый день читаю по 1 - й странице словаря, что бы правильно писать слова, знать их значение (ещё в школе за дополнительное разъяснение можно получить пятёрку: -)
Снежная белизна. Белее ничего нет на свете. Недаром, когда хотят подчеркнуть безупречную чистоту белого цвета, его всегда сравнивают со снегом: белоснежный лебедь, белоснежные лепестки лилии, белоснежное платье.
В чем же секрет белизны снега? Пожалуй, «виноват» тот же разноцветный солнечный луч.
Какого цвета лед? Никакого. Он бесцветный. Почему? Потому что он пропускает через себя весь солнечный луч, целиком, и оста­ется бесцветным. Таков закон природы.
*farida *
*farida *
111
привет
большое спасибо мне очень помогло я не знала что и как писать и вы мне помогли огромное спасибо

Похожие вопросы