Домашние задания: Другие предметы

Подскажите пожалуйста, как Пушкин воспринимает свою поэму"Медный всадник"??

Буду очень благодарна, если напишите полно и понятно!)))
Если присмотреться к характеристике двух героев "Медного Всадника", станет явным, что Пушкин стремился всеми средствами сделать одного из них - Петра - сколько возможно более "великим", а другого - Евгения - сколько возможно более "малым", "ничтожным". "Великий Петр", по замыслу поэта, должен был стать олицетворением мощи самодержавия в ее крайнем проявлении; "бедный Евгений" - воплощением крайнего бессилия обособленной, незначительной личности. Петр Великий принадлежал к числу любимейших героев Пушкина. Пушкин внимательно изучал Петра, много об нем думал, посвящал ему восторженные строфы. Однако Пушкин всегда видел в Петре и крайнее проявление самовластия, граничащее с деспотизмом. В "Медном Всаднике" те же черты мощи и самовластия в образе Петра доведены до последних пределов. Открывается повесть образом властелина, который в суровой пустыне задумывает свою борьбу со стихиями и с людьми. Железной уздой удерживает он Россию на краю бездны, в которую она уже готова была рухнуть.
Таков первый герой "петербургской повести": Петр, Медный Всадник, полубог. - Пушкин позаботился, чтобы второй герой, "бедный, бедный мой Евгений", был истинною ему противоположностью. Пушкин постарался совершенно обезличить своего героя.
Две части повести изображают два мятежа против самовластия: мятеж стихий и мятеж человека.
Константин Бочков
Лучший ответ
Пушкин любит творение Петра – Петербург со всеми его противоречиями, гордится им и его основоположником, но изображает город, с одной стороны, как столицу сильного европейского государства, блестящую, богатую, пышную, с другой – как объект холодный и враждебный "маленькому человеку".
Петра I поэт показывает как величайшего монарха, политика, руководствующегося в своих действия, поступках, приказах прежде всего интересами Государства Российского и поэтому не задумывающегося о судьбах "маленьких людей", которые, возможно, пострадают когда-нибудь в результате его великих преобразований, в частности, в результате появления города "назло надменному соседу".
Если он что-то до сих пор воспринимает, то лучше всего спросить у него самого!
Не думаю, что Пушкин сейчас что-либо воспринимает.