Начало жизни
Сначала были боги Апсу (пресные воды) и Тиамат (солёные воды) . Кроме них ничего. Но однажды воды перемешались и на свет появились старшие боги, после множество мелких богов. Богам было неудобно и тесно жить в мире, где до сих пор царит Хаос. Отца богов Апсу стали раздражать жалобы детей, и он решил уничтожить их. Но боги его план раскусили. И вот Энки разрубил деда на много кусков, превратившихся в реки и сушу, воду и огонь. Тиамат сильно разгневалась на своих детей и внуков за убийство своего мужа, и, создав 11 чудовищ двинулась на младших богов. В этот момент боги пировали, они узнали об угрозе и стали решать, кому выпадет честь идти против Тиамат. Вызвался младший бог Мардук, за право называться царём богов. Он вооружился сетью, дубиной и луком, ещё взял в помощь 4 ветра, 7 бурь. После чего отправился на битву. Сначала он пустил воительнице Тиамат в пасть ветер и поразил её стрелой. Расправившись с чудовищами, Мардук захватил таблицы судеб "ме", определяющие движение мира
Домашние задания: Другие предметы
Скиньте пару мифов о происхождении мира и человечества. Не ссылки, а название и краткий текст в ответы.
На первый день Бог создал свет и отделил его от тьмы, на второй день — создал твердь и воду, на третий — сушу и растения, на четвёртый — небесные светила, на пятый — птиц, рыб и пресмыкающихся, наконец, на шестой — животных и АДАМА. Но не мог Адам продолжить род и Бог сотворил из ребра того Еву, жену Адама. Увидел Адам Еву - ужаснулся и убежал!! ! И не хотел быть с ней доколе в здравом уме он. Плюнул Бог на все и СОЗДАЛ ЛЮДЕЙ ИЗ ОБЕЗЬЯН!