Домашние задания: Другие предметы
какие среды жизни занимают животные?приведите примеры
Неправильно тут написали.... Всего 4 среды жизни: наземно-воздушная (птицы, насекомые ), водная (рыбы, моллюски, черви) , почвенная (крот, дождевой червь, личинки насекомых) и организменная - в этом случае живые организмы сами являются средой обитания для других живых организмов ( паразитические черви, паразитические простейшие живут внутри других животных) . В скобках примеры для каждой среды. А вообще учителя на уроке надо внимательно слушать....
Среда обитания — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продукты обмена веществ. Среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть частично или полностью безразличны организму, другие необходимы, а третьи оказывают отрицательное воздействие.
Нетронутая человеком среда обитания многих растений и животных
Различают естественную и искусственную (созданную человеком) среду обитания.
рыбы (сом, кит) -вода.
птицы, насекомые (бабочки, мухи) -воздух.
Звери (лисы, тигры, антилопы) -земля.
вода, земля, воздух
4 среды
молодцы
бомба
в водной среде растение-водоросли, животные-конёк-тряпичник, морская камбала
Гидробионты (обитают в воде): уж, кальмар, кит, дельфин, щука.
Аэробионты (наземно-воздушная среда обитания): синица, пчела, бабочка, олень, медведь.
Эдафобионты (обитают в почве): крот, дождевой червяк, муравей, термит, навозный жук.
Эндобионты (проживают в других организмах): кишечная палочка, усоногие рачки, гельминты, блохи, аскарида.
Всего 4 среды жизни: