Домашние задания: Другие предметы
поможете с заданием по географии?
1. почему моря северного ледовитого океана мелководны в прибрежных частях 2. особенности природы морей северного ледовитого океана. почему климат баренцева моря менее суров по сравнению с климатом других северных морей россии 3. почему самые глубокие моря, омывающие берега россии,- это моря тихого океана
1. шельфовая зона, подводные окраины материков (до 70% дна всего океана в целом) - рельеф дна океана, этим и объясняются малые глубины океана в общем.
2. особенности посмотреть можно в википедии. можно отдельно почитать статьи про каждое море, можно в целом по океану. обратите внимание на строение дна, на множество подводных хребтов; на то, какие реки впадают в моря; какая живность там водится и прочее. на вскидку ...такая особенность, что большинство из них большую часть года льдом покрыты, в частности Карское море, которое некоторые преподаватели ледяным мешком называют.
Баренцево море... отроги теплого течения Гольфстрим - Северо-Атлантическое и Норвежское течения дают о себе знать, принося теплые водные масс, отепляют воды, смягчая климат. С этим же практически связана и мягкость климата приморских стран. Вода же, скажем, более инертная среда, чем воздух: медленнее нагревается, но и медленнее остывает. Отсюда все следствия. В холодное время вода будет теплее, чем воздух. Вот и будет отеплять прибрежный воздух.
3. в том районе сталкивают плиты Евразийская и Тихоокеанская. Континентальная кора переходит в океаническую и наоборот. На контакте плит образуются желоба, ну и котловины глубокие, видимо, тоже) Для морей российских Тихого океана характерно меньшее, чем у арктических морей, развитие шельфа, поэтому значительные пространства морей имеют большие глубины.
2. Климат Баренцева моря теплее, так как находиться ближе к тёплому течению Гольфстрим.