точить лясы - пустая болтовня
сквозь зубы - неразборчиво
держать язык за зубами - молчать
разевать глотку - кричать
чесать зубы - много говорить
бить баклуши - бездельничать
надувать губки - сердиться
метать гром и молнии - злиться
петь с чужого голоса - не иметь своего мнения
ломать спину - тяжело трудиться.
Домашние задания: Другие предметы
дайте пожалуйста примеры 10 фразеологизмов и пояснение. (пояснение только коротко!) (пояснение только коротко!)
Сулико Папава
ооогггррррромейшее Вам Спасибо!!!
Лариса Корюкова
молодчина красавеца супер девка
Павел Игонин
Огромное спасибо
Наталия Беличенко
спасибо!
Вася Васин
спасибки))
Фолиеоптпв Фолие
спасибо большое что так всем помогаете. большое уважение и понимание к вам.
Фолиеоптпв Фолие
спасибо огромное
Эля Evil
спс помог с меня лайк
Виктор @
СПАСИБОЧКИ)
Бить баклуши - ничего не делать, бездельничать, праздно проводить время. Валять дурака
Без пяти минут - очень скоро будет кем-либо
Ближе к делу - короче, по существу, без лишних подробностей (употребляется при обращении к говорящему) .
Альфа и омега - начало и конец; всё; основа, сущность, самое главное.
Без сучка без задоринки - хорошо, безукоризненно, без затруднений, без помех,
Кот наплакал - очень мало (об очень малом количестве чего-либо или кого-либо) .
Ни пуха ни пера - пожелание удачи, успеха кому-либо в чём-либо.
Лодыря гонять - бездельничать, ничего не делать.
Пропускать мимо ушей - не реагировать, никак не обращать внимания на то, что говорится, что сказано
Цены нет - о том, кто является очень хорошим.
Зарубить на носу
Фразеологизм - устойчивое выражение, постоянное по составу и значению (поговорка). Примеры фразеологизмов со словом язык: язык вывихнешь (труднопроизносимые слова), язык заплетается (трудно выговорить), чесать языком (сплетничать), владеть языком (грамотно говорить), прикусить язык (замолчать), злой на язык (плохо отзываться о ком-то), бойкий на язык (всегда есть ответ), распустить язык (говорить лишнее), вертится на языке (хочет, но не может сказать), развязать язык (заставить выговориться).
как с гуся вода считать ворон
1)Адвокат дьявола
2)Бить баклуши
3)Ворона в павлиных перьях
4)Вывести на чистую воду
5)Где раки зимуют
6)Вольному воля
7)Как вкопанный
8)Мастер на все руки
9)Умывать руки
10)Филькина грамота
2)Бить баклуши
3)Ворона в павлиных перьях
4)Вывести на чистую воду
5)Где раки зимуют
6)Вольному воля
7)Как вкопанный
8)Мастер на все руки
9)Умывать руки
10)Филькина грамота
1)Без царя в голове - глупый, несообразительный, несмышлёный человек
2) Быть на седьмом небе от счастья - находиться в состоянии безграниченого счастья, быть в полном восторге.
3)Быть на чеку - Находиться на чеку, быть наготове.
4) Морочить голову - Сбивать с толку
5) На всю Ивановскую - очень громко кричать, шуметь или храпеть
6)Ни кола, ни двора - совсем нечего нет
7) Ни зги не видно - густая непроглядная темнота
8)Орест и Пилад - символ дружбы и единомыслия
9)Подложить свинью - устроить втихаря кому-либо неприятность
10)Пускать пыль в глаза - хвастать, обманывать, желая показать мнимые достоинства
4) Морочить голову - Сбивать с толку
6)Ни кола, ни двора - совсем нечего нет