Домашние задания: Другие предметы

Люди! Помогите пожалуйста! Нужно к понедельнику сдать проект по ОБЖ.

А я не могу найти ответы по следующим вопросам: 1) Привести пример стихотворений русских поэтов, говорящих о бедах и горе войны. 2) Привести 2-3 примера памятников культурного наследия человечества, уничтоженных или утерянных в результате войн. 3) Привести пример технологий разработанных для военных, а затем активно используемых в народном хозяйстве.

P.S: Если кто-то знает какие-нибудь сайты, где возможно есть такая информация или готовые ответы, то слёзно прошу дать)) ) Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Нужны уничтоженные наследия?
А города, а произведения искусства, такие как живопись, скульптура, архитектура?
Но первой вспоминается "Янтарная Комната"...
А произведений, не только стихотворений, много, просто нужно забить в поиске: "стихотворения о войне",и тому подобное.
Александр Лынов
Лучший ответ
вот о войне ...

ВОЙНА Я от первых дней\ войнищу эту проклял, \ плюнул рифмами в лицо войне. \ Распустив демократические слюни, \ шел Керенский в орудийном гуле. \ С теми был я, \ кто в июне\ 20 отстранял\ от вас\ нацеленные пули. \ И когда, стянув полков ободья. Владимир Маяковский 1923 ГЕРМАНИЯ
ВОЙНА А этот топот среди скал\ Обычно людям предвещал, \ Что скоро гул и гром войны\ Им будут явственно слышны. Вальтер Скотт. Перевод П. Карпа ОСТРОВ
ВОЙНА Здесь пешие -- как чудища в пучине, \ А всадники -- как барсы на вершине. \ Такой восторг объял их в бранной сече, \ Что каждый воин был как сумасшедший. \ Воителей с безумными глазами \ Не устрашали ни вода, ни пламя, \ Ни острый меч, ни лук, ни булава, \ Ни рев слона и ни рычанье льва. Гургани Фахриддин. Перевод Семена Липкина ВИС И РАМИН\ОПИСАНИЕ СРАЖЕНИЯ МЕЖДУ МУБАДОМ И ВИРУ
ВОЙНА Могуча я, Война. И повсеместно\ Меня все матери вслух проклинают… \ Но смертным далеко не все известно, \ И тайн моих они не понимают. \ Мне ж ведомо, что в целом мире тесно\ Испанской славе будет! Все ли знают, \ Что вражеская покорится банда\ Войскам Филиппа, Карла, Фердинанда? [44] Мигель де Сервантес. Перевод Владимира Пяста НУМАНСИЯ
ВОЙНА Пришла в родную сторону\ Чужая злая сила. \ И порознь мужа и жену\ Из дома проводила. Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 7
ВОЙНА Мне было странно, что война, \ Что каждый миг - возможность смерти, \ Когда на свете - ты одна\ И милый почерк на конверте. Валентин Катаев 1916 ПИСЬМО
ВОЙНА Я невиновен, боже правый, \ Когда здесь хлынет кровь рекой; \ Войну воздвиг я не для славы, \ Я поднял меч за край родной; Кондратий Рылеев 1825 НАЛИВАЙКО\МОЛИТВА НАЛИВАЙКИ
ВОЙНА Где пройдут - по всей дороге\ Пушки брошены; лафеты; \ Снег заносит трупы коней, \ И людей, и колымаги, \ Нагруженные добычей\ Из святых московских храмов.. . Аполлон Майков 1876 СКАЗАНИЕ О 1812 ГОДЕ
ВОЙНА И раздул войну такую, что у эллинов из глаз\ Полились от дыма слезы. Плакал здесь народ и там. \ Услыхав про это, лозы грозно начали шуметь, \ В гневе бочки застучали, друг на дружку наскочив, \ И конца не стало ссоре. Так Ирина прочь ушла. Аристофан. Перевод А. Пиотровского МИР
ВОЙНА Разгладила морщинистый свой лоб\ Война свиреполицая - и нынче\ Не на конях, закованных в железо, Разносит страх но вражеской толпе, \ А ловко пляшет в залах, между дам, \ Под сладострастно-тихий голос лютни. Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III
ВОЙНА Скоро придет мировая война! \ Словно фениксы, \ Воздушные корабли\ Стаями полетят по небу, \ И погибнут внизу все города! \ Долго будет длиться война! \ Половина людей повсюду\
A.
Alina ...
готовые ответы самим надо писать. могу ответить на вопросы, спасибо, даже огромное, оставьте себе. тяжести не люблю поднимать
Na
Nastya:3
википедия тебе в помощь) удачи.
Да благословит тебя Господь!
Nikola Putek