Домашние задания: Другие предметы
Подскажите пожалуйста! Эндемических животных и растений на разных материках. в интернете полный разброс, не понятно (
Евразия, Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Антарктида. (или хотя бы сайт подскажите где найти)
Отряд Малобугорчатые (Paucituberculata), 1 семейство Ценолестовые, крысовидные опоссумы (Caenolestidae) — распространены на западе Южной Америки (Анды), от южной Венесуэлы до южного Чили.
Отряд Микробиотерииды (Microbiotheria), обитающие в Южной Америке. 1 вид Чилийский опоссум.
Отряд Сумчатые кроты (Notoryctemorphia, 1 семейство, 1 род и 2 вида) — Австралия.
Отряд Хищные сумчатые (Dasyuromorphia) встречаются в Австралии, и на некоторых прилегающих островах (Новой Гвинее, Тасмании).
Отряд Однопроходные (Monotremata). Утконосы и ехидны встречаются в Австралии, и на некоторых прилегающих островах (Новой Гвинее, Тасмании).
Отряд Прыгунчики (Macroscelidea, 1 семейство, 4 рода и 16 видов) — Африка.
Отряд Трубкозубые (Tubulidentata, 1 семейство, 1 род и 1 вид) — Африка.
Отряд Шерстокрылы (Dermoptera, 1 семейство, 2 рода и 2 вида) — Южная Азия (Малайзия, Филиппины).
Отряд Тупайеобразные (Scandentia, 2 семейства, 4 рода и 20 видов) — в лесах Юго-Восточной Азии: от Индостана и Индокитая до о-вов Малайского архипелага, о. Хайнань и Западных Филиппин.
Семейство Сумчатые волки (Thylacinidae), вымерли. 1 вид — Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus). Остров Тасмания.
Семейство Сумчатые муравьеды (Myrmecobiidae) 1 вид в Австралии.
Семейство Вомбаты (Vombatidae) — Австралия.
Семейство Медведи сумчатые (Phascolarctidae). Коала, или сумчатый медведь (Phascolarctos cinereus) — Австралия.
Семейство Златокроты (Chrysochloridae). — Африка.
Семейство Шипохвостые (Anomaluridae). Грызуны сходные с белками-летягами. — Африка.
Семейство Бегемотовые (Hippopotamidae). 2 вида — Африка.
Семейство Жирафовые (Giraffidae). 2 вида — Африка.
Семейство Вилороговые (Antilocapridae). 1 вид — Северная Америка.
Семейство Лемуровые (Lemuridae). 22 вида — Мадагаскар.
Семейство Галаговые (Galagonidae). 25 видов — Африка.
Семейство Руконожковые (Daubentoniidae). 1 вид (Ай-ай, или мадагаскарская руконожка) — Мадагаскар.
Семейство Индриевые (Indriidae). 11 видов — Мадагаскар.
Семейство Гиббоновые (Hylobatidae). 11 видов — Юго-восточная Азия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эндемизм_у_млекопитающих
Отряд Нандуобразные (Rheiformes). 1 вид — Южная Америка.
Отряд Птицы-мыши (Coliiformes), найденные только в Африке (встречаются исключительно в саваннах Африки, южнее Сахары)
Отряд Тинаму (Tinamiformes), найденный только в Южной и Центральной Америке.
Отряд Страусообразные (Struthioniformes). 1 вид — Африка.
Отряд Бескрылых (Apterygiformes). Семейство Киви встречается только на Новой Зеландии. Нелетающая птица.
Семейство Кагу — это эндемик группы островов Новая Каледония в Тихом океане.
Семейство Эму — населяет Австралию и Тасманию.
Семейство Лирохвосты или птицы-лиры — населяет Австралию
Семейство Тоди (Отряд Ракшеобразные) — населяет Большие Антильские острова (Куба, Гаити и др.)
Семейство Пастушковые куропатки (мадагаскарские пастушки) — населяет Мадагаскар.
Семейство Филепиттовые (Отряд Воробьинообразные) — населяет Мадагаскар.
Семейство Ванговые (Отряд Воробьинообразные) — населяет Мадагаскар.
Вымершее семейство Дронты (Отряд Голубеобразные) — населяли острова Маврикий, Родригес и Реюньон, расположенные в Индийском океане.
Вымершее семейство Эпиорнисовые (Слоновые птицы) — населяли Мадагаскар.
Род Какапо (совиный попугай) встречается только на Новой Зеландии. Нелетающая птица.
Род Рогатый попугай (хохлатый попугай) обитает в Новой Каледонии и на близлежащих островах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эндемизм_у_птиц
См. также
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эндемичные_виды_птиц_Австралии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эндемичные_виды_птиц_Новой_Зеландии
См. также
Николай Федотов
Спасибо огромное
Австралия - коала, кенгуру, утконос, тасманский дьявол.