В наш город пришла зима. Закружила метелями, расписала стёкла в окнах необыкновенными узорами, засыпала улицы белым снегом. В морозный день каждая веточка деревьев покрыта таким густым инеем, что парк становится похожим на кружевную сказку. Просто удивительно – какая мастерица наша зимушка-зима! Сколько у неё фантазии! Ведь ни одна снежинка на другую не похожа. А ледяные фантастические картины в окнах квартир и автобусов можно разглядывать долго-долго.
Холодно взрослым, они поднимают воротники и стараются побыстрее пробежать по улице по своим взрослым серьёзным делам. А ребятне всё нипочём. Так весело скатиться с горки на санках! А ещё можно устроить сражение снежками, можно построить настоящую снежную крепость, просто в снегу поваляться. И коньки с лыжами тоже ещё пока никто не запрещал.
Зима – это красные точки ягод рябины под белыми пушистыми шапочками снега. Зима – это вой вьюги за окном и необыкновенная красота солнечного искристого утра. Это – Новый год, подарки и нарядная ёлка в каждой квартире. Весь город украсил себя огнями. В окнах, на крышах, между домами сверкают и переливаются тысячи маленьких разноцветных фонариков. А главная городская ель – просто красавица! Не зря люди старались, наряжали её почти целый день.
Идёшь по аллее старого парка, под ногами хрустит снежок, а вокруг тихо падают большие белые хлопья. Так красиво вокруг!
На улицах хлопочут снегоуборочные машины, собирают выпавший за ночь снег. Во дворах машут лопатами дворники, расчищают тротуары для прохожих. Везут на санках родители смешных краснощёких малышей. Деловито суетятся вокруг кормушек воробьи да синицы. А придёт вечер, стемнеет, и снова в свете фонаря засверкает хоровод снежинок.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать сочинение на тему "Летом" или "Зима".
Шагаю родным городком. На дорожках, деревьях, зданиях лежит пушистый снежок, переливаясь на ласковом солнышке. Маленькие звездочки, которые медленно садятся на нос, щеки, ресницы, будто приветствуются со мной, сообщая о приходе н поры года- зимы. Снежинки имеют разнообразнейшую форму. Вот на рукаве задерживается одна, разрешая любоваться собой. Шестиугольная пушистая красавица с медленно тает, напоминая о бысторотечности всего прекрасного. Но все одно на души остается светлое чувство от причастности до природы. Белые звездочки все летят и летят из просветленного, мягкого, уютного неба, укрывая ковром землю, защищая ее от злых морозов. Люблю зиму с ее непостоянством, обворожительностью, жестокими вьюгами, веселыми игрищами детворы, привлекательностью белого цвета.
Рассказывают старые люди, в давность зима была очень злая. Каждый год Весна выходила на поединок с ней, но часто Зима побеждала, и тогда властвовала весь год. И однажды злая Зима снова взяла верх над нежной Весной, закрыла ее в темнице и сказала: «Ты выйдешь отсюда только тогда, когда произойдет чудо - посреди снега зацветут цветы» . Загрустила Весна, а еще больше загоревали все звери и птицы на земле, которые уже изнемогали от холода и голода. А вот один листочек смог достаться к Весне в ее тюрьме. И рассказала о невыполнимом требовании Зимы. Тогда листочек прилетел на землю, припала к снегу и начал греть его. Не выдержав его тепла, снег начал таять, и к солнцу потащился синеглазый отважный цветок. Увидела то Зима - и сразу потеряла свою силу. С того времени - едва лишь появляются первые подснежники - Зима убегает во весь дух до следующего году.