слова:
аттестованный, гарантированный, видещий, обидевшийся, зависивший, зависещий.
Домашние задания: Другие предметы
составьте по два предложения с каждым словом так, чтобы в одном из них "не" было частицей, а в другом - приставкой.
видЯщий, зависЕвший, зависЯщий - вот как правильно пишутся эти слова.
1) Соколов был не аттестован, потому что прогуливал уроки.
2) Неаттестованный студент остался на второй год.
3) Я не гарантирую, что завтра будет хорошая погода.
4) Саша хотел выиграть машину, но чувствовал, что это негарантированный приз.
5) Идти к цели не видя преград.
6) Девочка помогла перейти улицу невидящему человеку.
7) Не обижай близких и родных людей.
8) Необидевшийся на резкие слова в его адрес, Миша улыбнулся хулигану.
9) Он ни от кого не зависит.
10) Независящий ни от кого человек.
5) Идти к цели не видя преград.
7) Не обижай близких и родных людей.
9) Он ни от кого не зависит.
10) Независящий ни от кого человек.
Это уже есть ну да ладно
5) Идти к цели не видя преград.
7) Не обижай близких и родных людей.
9) Он ни от кого не зависит.
10) Независящий ни от кого человек.
5) Идти к цели не видя преград.
7) Не обижай близких и родных людей.
9) Он ни от кого не зависит.
10) Независящий ни от кого человек.
Пишется видЯщий и зависЯщий (суффикса -ещ нет)
Если пишется слитно, то приставка. Например, по независящим от нас обстоятельствам мы не смогли вам перезвонить.
Частица пишется со словом раздельно. К примеру, Он был не зависящим, а свободным человеком.
По этому же шаблону и другие слова, фантазию включать неохота