Домашние задания: Другие предметы

расскажите о крестьянской войне на Урале и легенду о создании Урала желательно в течении дня

Крестьянская война Емельяна Пугачева на Южном Урале ...
chelindustry.ru/info.php?tt=19&ids=7&rr=5
Крестьянская война, начавшись в сентябре 1773 года в районе Яицкого городка, быстро распространилась по Уралу. В октябре того же ..

Если вы не были хоть раз в верховьях реки Белой, то вы не знаете, что такое Южный Урал. Ее по праву называют Колыбелью Урала. Будьте готовы найти то, что вы раньше нигде и никогда не видели.

Небольшой кусочек реки, приблизительно около 150 км, вместил в себе такое количество чудес, какое не снилось никакому сказочнику. Волшебство природы тесно переплетено с историей народа. Эта река – свидетельница многих исторических событий. Здесь прокатывалось множество народных восстаний, самое грозное из которых было под предводительством Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева. Различные легенды и поверья широкой сетью раскинулись в верховьях Белой. Находить новые интерпретации историй о создании скал, пещер, ущелий и их названий можно бесконечно.
В глубокую древность уходит корнями башкирское народное сказание "Урал-батыр". Главный герой этого сказания в поисках родника с живой водой, дарующей бессмертие, совершает целый ряд подвигов: борясь с жестокими врагами, он спасает людей, животных и птиц. Ради них он жертвует жизнью и, разбрызгав добытую им живую воду (чтобы природа вечно оставалась живой) , умирает. Было у богатыря Урала трое сыновей: Яик, Нугуш и Идель. Четвертым стал Сакмар, отрекшийся от родного отца Шульгена, старшего брата Урал-батыра. Сыновья алмазными мечами прорубили в горах русла рек, чтобы дать воду людям. Позже реки назвали именами этих батыров. Ныне названия двух рек переменились: Яик стал Уралом, а Идель – Агиделью, то есть рекой Белой.
http://domovyat.net/showthread.php?t=2110
Наталья Рузавина