Домашние задания: Другие предметы
Причины поражения революции 1905-1907 гг
Причины поражения революции 1905-1907 г. Их по идее шесть, ну кто сколько сможет, заранее огромное спасибо=)
- недостаточная организованность и несогласованность действий рабочего класса, которая была следствием раскола в РСДРП на две фракции с различной тактикой в революции;
- стихийность крестьянского движения, их выступления отставали по времени, не совпадали с подъемом рабочего движения, в основной крестьянской партии - ПСР произошел раскол на три партии: плюс появились Крестьянский союз и фракция трудовиков в Государственной думе, что усугубляло раскол в крестьянском движении;
- армия в целом продолжала оставаться опорой самодержавия, использовалась правительством для подавления революции;
- несогласованность действий всех политических партий революционно-демократического лагеря. Особую нетерпимость и нежелание сотрудничать проявляли максималисты, анархисты-коммунисты, большевики;
- у главных оппозиционных царизму сил - революционеров и либералов не было единства: первые считали недопустимым сотрудничать с «соглашателями», а либералы действовали нерешительно, проявляли готовность к сотрудничеству с самодержавием в самые драматические моменты революции;
- поражению революции 1905-1907 гг. способствовала также буржуазия западноевропейских стран, которая оказала моральную и материальную помощь царизму в подавлении революции;
- главная причина поражения заключалась в неблагоприятном соотношении сил революции и контрреволюции. Самодержавие было еще сильно и экономически, и политически. Оно опиралось на армию, полицию и те социально-классовые силы, которые составляли основу правительственного лагеря.
http://kvistrel.su/news/prichiny_porazhenija_revoljucii_1905_1907_godov_znachenie_revoljucii/2017-01-26-2760 .https://studfiles.net/preview/4259051/page:7/
Блин.. там точно Американцы виноваты. Они тупые)) а кто революцию замутил?)))
Причина
Земельный голод; многочисленные нарушения прав рабочих; неудовлетворённость существующим уровнем гражданских свобод; деятельность либеральных и социалистических партий; Абсолютная власть императора, отсутствие общенационального представительного органа и конституции.
Основная цель
Улучшение условий труда; передел земли в пользу крестьян; либерализация страны; расширение гражданских свобод; ;
Итог
Учреждение парламента; Третьеиюньский переворот, реакционная политика властей; проведение реформ; сохранение проблем земельного, рабочего и национального вопросов.
Организаторы
Партия социалистов-революционеров, РСДРП, СДКПиЛ, Польская социалистическая партия, Всеобщий еврейский рабочий союз Литвы, Польши и России, Латышские лесные братья, Латвийская социал-демократическая рабочая партия, Белорусская социалистическая громада, Финляндская партия активного сопротивления, Поалей Цион, «Хлеб и воля» , абреки и другие
Основная цель
Итог
Организаторы