Домашние задания: Другие предметы

что интересненького придумать про доклад про козерога для 5 класса

мб что-то переложите из
Мифы и легенды - Козерог

Посейдон
Пан
Гермес
Агни
Дионис
Древние греки наделили знак Козерога обликом Тритона, морского божества с человеческим торсом и рыбьим хвостом. Сказочное животное также иногда изображалось наполовину козой и наполовину рыбой. Тритон был сыном Посейдона (в римской мифологии — Нептуна) , бога морей, озер, прудов и источников, и Амфитриты, богини моря.

Другим мифологическим персонажем, служащим для воплощения этого зодиакального знака, был бог Пан. Получеловек-полукозел, это лесное божество отвечало за защиту пастухов и их стад. Ужаснувшись уродливой внешности бородатого и рогатого сына с волосатым телом, его мать, нимфа Дриопа, отреклась от него. Его менее щепетильный отец Гермес представил Пана богам Олимпа. Последние с редким единодушием обнаружили в нем черты, свойственные их собственной внешности, и усыновили Пана, дав ему это имя — «Пан» , что означает «всё». С тех пор Пан должен был следить за согласием на Олимпе и даже символизировать вселенную в целом. Между тем, в Древней Греции Пан связывался с более легкомысленными занятиями. Считалось, что он покровительствует растительности и виноделию, фруктам и \рожаю. Пана называли духом растительных соков и побегов, духом плодородия, дарующим жизнь растениям, животным и даже людям. Паном восхищалис. Его постоянно влекло к нимфам и эфебам, за которыми он без устали охотился и которых успешно соблазнял. Такие особенности поведения отразились на изображениях знака Козерога, которого с тех пор стали связывать с образом сатира. Пана изображали в виде демона — получеловека-полукозла — и ассоциировали с существом, не умеющим контролировать собственные животные инстинкты.
Аят Джунусов