Домашние задания: Другие предметы
Напишите две миниатюры, описав внешность кого-то из знакомыхВ минуту радости, За каким-нибудь занятием,
В минуту радости, огорчения, гнева За каким-нибудь занятием, работой Чтобы текст был законченным, во вступлении кратко расскажите о том, чем вызвано состояние героя. Помагите пожалуйста:*
Я хочу рассказать о моем папе. Говорят, что я очень похож на него. У моего папы голубые глаза, прямой нос, всегда улыбающиеся губы. Когда-то у него была борода и усы, но сейчас их нет, и мне так больше нравится. Папа высокого роста, и иногда он задевает в гостях головой люстру, но смеется над этим. Все говорят, что у моего папы умелые руки, так как он всегда что-то дома делает: мастерит полки, чинит приборы, вешает картины. Я люблю наблюдать за его работой. У него всегда все очень легко получается, а у меня — нет, но я ведь когда-нибудь научусь. Еще мой папа сильный. Когда-то давно он занимался спортом, а сейчас на даче носит ведра с пруда для полива грядок и вскапывает землю, помогая маме. Мой папа немногословен, но очень любит ходить в гости и беседовать со своими друзьями о футболе и о машинах. Когда папа сердится, то на лбу у него появляется морщинка. По ней сразу можно понять, что папа недоволен. Но все же улыбается он чаще, любит подшутить надо мной или посмеяться над комедией. Моему папе очень нравится выглядеть аккуратным, поэтому он всегда внимателен к своей одежде, никогда не ходит взлохмаченным или грязным. Даже когда он работает, то не сильно пачкается. Мою маму это удивляет. Она рада, что и в этом я похож на отца.
Когда я далеко куда-то еду на общественном транспорте, я люблю наблюдать за своими попутчиками.
Однажды мое внимание привлек один человек, который вошел в троллейбус вместе с мальчиком-подростком. Этот мужчина был высокий, с красивой осанкой, он был строен и худощав. Я думаю, что он хороший спортсмен или, по крайней мере, очень дружен с физкультурой. У этого человека были густые волнистые волосы и большие голубые глаза. Ямочка на правой щеке и легкая улыбка, часто появляющаяся на его губах, выдавали в нем веселый и легкий характер.
Эта пара – мужчина и мальчик- сидели позади меня. В троллейбусе народу было немного, поэтому я слышал, что мужчина, разговаривая с мальчиком, часто подшучивал, отчего тот смеялся сдержанно, стараясь не привлекать внимания других пассажиров. Я сделал вывод, что этот мужчина не лишен чувства юмора, а мальчик, предположительно его сын, вежлив и воспитан. Но мои наблюдения закончились, когда мужчина с мальчиком поспешно встали и направились к выходу, вежливо прося посторониться людей, стоящих в проходе. Мне было жаль, что я теряю такой интересный объект наблюдения .
У меня есть старшая сестра. Зовут ее Настей. Она с детства увлекается шитьем и вышиванием. Много лет Настя ходила в разные кружки, а год назад записалась на курсы кройки и шитья. Преподаватели хвалят ее, ведь она очень быстро добилась высоких результатов. Дома она никогда не сидит без дела. Обязательно что-нибудь кроит, строчит, вышивает. Настя шьет наряды и себе, и мне, и маме, и подругам. Настя очень аккуратна в своей работе: у нее все лежит на своих местах, она никогда не спешит что-то сделать, не подумав. Поэтому, когда она не может найти нужный лоскут ткани или иголку или у нее получается что-то не так, Настя недовольно вздыхает, смешно морщит красивый чуть курносый носик или закусывает нижнюю губу. Она не кричит и не злится, потому что по натуре очень спокойный и добрый человек.
Когда же Настя остается довольна выполненной работой, она зовет всех домашних разделить с ней радость от ее нового изделия. При этом глаза у нее искрятся, солнечная и радостная улыбка расцветает на слегка усталом лице. В движениях ее проскальзывает трепетная нежность, как будто она прикасается к ребенку. И это неудивительно. Сестра говорит, что для того, чтобы вещь получилась действительно хорошей, в нее надо вложить частичку души.
Я люблю наблюдать за своей сестрой, когда о на работает. Она становится такой сосредоточенной и одухотворенной, ведь она не просто шьет очередное платье, а творит, вкладывая в работу свою душу.