Было заведено давать одну большую золотую медаль, одну малую золотую медаль и серебряные медали. Нередко преподаватели прислушивались к мнению лицеистов при награждении выпускников. Так, при первом выпуске Горчаков и Вольховский одинаково закончили обучение, но большая золотая медаль по просьбе сокурсников была вручена Вольховскому, так как он был более прилежным, старательным и скромным.
Владимир Дмитриевич Вольховский (Вальховский; 1798, Полтавская губерния — 7 марта 1841, село Каменка, Изюмский уезд, Харьковская губерния) — капитан Гвардейского генерального штаба, генерал-майор, лицеист первого выпуска.
Воспитывался в Московском университетском пансионе, откуда как отличный ученик в 1811 переведён в Царскосельский лицей. В Лицее сначала получил прозвище «Разумница» , а позже — «Суворочка» потому, что при внешней хрупкости и небольшом росте обладал сильным характером и несгибаемой волей, напоминая этим Суворова. Выпущен с первой золотой медалью прапорщиком в гвардию 10 июня 1817.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вольховский, _Владимир_Дмитриевич
Алексей Алексеевич Татищев (1885-1947).
Алексей воспитывался в училище Св. Анны в Санкт-Петербурге, по окончании которого был зачислен в Александровский лицей . Осенью 1905 г. еще лицеистом он находился при адмирале Ф. В. Дубасове, посланном с целью прекращения крестьянских беспорядков в Черниговскую и Курскую губернии. Выйдя в мае 1906 г. из Лицея с большой золотой медалью, Татищев целиком посвятил себя претворению в жизнь аграрной программы П. А. Столыпина.
http://www.runivers.ru/doc/d2.php?CENTER_ELEMENT_ID=149815&PORTAL_ID=6467&SECTION_ID=6779
Александр Александрович Риттих (27 сентября 1868 года — 15 июня 1930 года, Лондон) — российский государственный деятель, последний министр земледелия Российской империи.
Выходец из лифляндского дворянского рода. Отец — генерал-лейтенант русской армии Александр Фёдорович Риттих.
Окончил Александровский лицей с большой золотой медалью (1888 год) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Риттих, _Александр_Александрович
Юрий Яковлевич Соловьёв (1871 - 1934).
Действительный статский советник, камергер (с 1913). Сын тайного советника, сенатора Якова Александровича Соловьёва (1820-1876), одного из видных деятелей крестьянской реформы 1861.
http://www.rusdiplomats.narod.ru/ambassadors/solovyev-yya.html
Пётр Александрович Сабуров (22 марта (3 апреля) 1835 — 10 апреля 1918) — русский дипломат, государственный деятель. Окончил в 1854 году Александровский лицей с большой золотой медалью.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сабуров, _Пётр_Александрович
Домашние задания: Другие предметы
Кто получил большую золотую медаль в Александровском лицее? Вот пишу викторину о Пушкине...