Домашние задания: Другие предметы
помогите написать эссе, пожалуйста:)
"Наиболее эффективное средство для достижения и обеспечения благосостояния-конкуренция". Л. Эркард.
Л. Эрхард (1897-1977 гг. ) человек особой судьбы, с именем которого связаны хозяйственная реформа 1948 г. в Западной Германии и то, что впоследствии получило название "германское чудо". Осуществленные тогда, в 1948 г. , преобразования в экономике Германии состояли практически из двух реформ: денежной и ценовой. В той обстановке для страны важно было упразднить обесцененные деньги и создать новую, твердую валюту, способную обеспечить заинтересованность в том, чтобы зарабатывать доходы и накапливать сбережения. В твердой валюте страна видела единственно действенный стимул к труду и подъему производительности (в чем, между прочим, кардинальное отличие от подхода наших "реформаторов").
Денежная реформа проводилась без особых аналитических расчетов. Более того, она проводилась "не демократическим путем, а на основании декрета военных оккупационных англо-американских властей". С 21 июня 1948 г. старые марки были объявлены недействительными и были введены новые - дойчмарки. Каждый житель страны получил на руки 40 марок, потом к ним добавили еще 20 - всего 60 дойчмарок. Все выплаты: пенсии, заработная плата и квартирная плата осуществлялись новыми марками в пропорции 1:1. Сбережения и наличность населения обменивались в пропорции 1:10, половина сбережений просто была заморожена и через некоторое время пошла в обмен из расчета 1:20. Все обязательства банков были аннулированы, предприятия же получили наличность для выплаты только первой зарплаты, а дальше должны были выплачивать ее за счет реализации собственной продукции.
Одновременно был создан новый эмиссионный банк с новыми правилами взаимоотношений с частными банками.
Вслед за денежной быстро, буквально спустя три дня, была осуществлена реформа цен. В соответствии с ней было упразднено административное распределение ресурсов и отменен контроль за ценами. Быстроте денежной реформы способствовало содействие англо-американской военной администрации, а ценовая происходила постепенно, по мере налаживания согласованного движения производительности труда, цен и заработной платы. Все преобразования проводились под непосредственным руководством Л. Эрхарда.
Л. Эрхард считается одним из основоположников германской школы неолиберализма, в котором допускает определенное вмешательство государства в хозяйственную деятельность страны. В экономической политике Л. Эрхард проводил эти принципы неуклонно. Причем применял их не догматически, а творчески. Он рассматривал "социальную рыночную экономику" не как самоцель, а как средство для достижения экономических и социальных целей - выравнивания доходов всех групп населения на основе высокой производительности труда ("благосостояние для всех"). Он направил свободную частную инициативу в русло регулируемой конкуренции, опекаемой государством от засилья монополий. Это очень важно, ибо создало атмосферу солидарности в обществе.
Л. Эрхард объявил регулируемую государством конкуренцию. Он видел в ней "наиболее эффективное средство достижения.. .благосостояния", поскольку "она одна дает возможность всем людям пользоваться хозяйственным прогрессом, в особенности, в их роли потребителей". И, что самое главное, она "уничтожает все привилегии, не являющиеся непосредственным результатом повышенной производительности труда". Направляемая государством, конкуренция стимулирует личный интерес и силу инициативы работника, убеждает его в том, что более высокую заработную плату можно получить только благодаря "росту производительности труда", а не только путем совершенствования методов распределения национального дохода.
для эссэ, пожалуй, хватит.
хотите больше - читайте здесь!
для эссэ, пожалуй, хватит.
хотите больше - читайте здесь!