Франция в XVI в. представляла собой самое крупное централизованное государство в Западной Европе. Объединение всех провинций и областей было закончено к 30-м гг. XVI в. Пережитком провинциальной раздробленности являлись сохранившиеся в отдельных областях — Лангедоке, Провансе, Бургундии, Бретани, Нормандии — провинциальные штаты. Они договаривались с правительством о размере налога, падавшего на провинцию, и занимались его раскладкой. Южные области страны, оказывавшие противодействие централизаторской политике французских королей, были подчинены королю силой. Население Франции составляло 15 млн. человек и превышало население любой другой страны Западной Европы. Централизаторская политика французских королей способствовала дальнейшему возвышению Парижа и его победе в соперничестве с другими крупными городами, прежде всего с Орлеаном. Будучи столицей Франции, одного из главных государств Западной Европы, которое раньше в глазах европейцев олицетворяло весь цивилизованный мир, Париж привлекал к себе лучшие силы всей страны, задавал тон в политике, религии, искусстве.
В политическом отношении XVI— XVIII века были периодом господства абсолютизма, достигшего наивысшего расцвета при правлении Людовика XIV Бурбона (1661—1715 гг.) . Политическая централизация содействовала развитию внутренних экономических и национальных связей, созданию национального рынка, упрочению национального единства. Век Людовика XIV был периодом политической и культурной гегемонии Франции в Европе. Французский язык стал международным языком светского общества и дипломатии. Франция в эту эпоху была основным очагом культуры классицизма.
Абсолютная монархия во Франции начала формироваться в первой половине XVI в. Но окончательно сложилась уже после гражданских войн. Характерной ее чертой было наличие бюрократического аппарата управления и постоянной армии; сословное представительство в лице Генеральных штатов совершенно перестало функционировать. Основной социальной опорой французского абсолютизма являлся класс феодального дворянства. Поддержку ему оказывала католическая церковь, тесно связанная с королевской властью в течение многих столетий. Надежным союзником королевской власти была формирующаяся буржуазия. Вышедшие из ее среды «люди мантии» непосредственно влияли на политику королевской власти. По словам Карла Маркса, «...французская буржуазия становится особенно влиятельной благодаря тому, что организуется в виде парламентов, бюрократии и т. д. , а не так, как в Англии, благодаря одной торговле и промышленности» '. По мере роста государственных расходов, особенно в период войн, королевская власть прибегала к займам под высокие проценты, что позволяло заимодавцам буржуа скапливать большие капиталы. Другой формой связи буржуазии с государством была откупная система. Почти все косвенные налоги сдавались на откуп компаниям откупщиков, носившим тогда название финансистов. Финансисты уплачивали государству сумму предполагаемых налогов, а затем выколачивали из населения налоги, намного превышавшие ту сумму денег, которую они наперед уплатили государству. Но был еще и другой способ использования буржуазией государственного аппарата. Во Франции давно утвердилась система продажи и покупки государственных должностей. Затраченный на их покупку капитал с лихвой возвращался в виде доходов от должности. Особенно доходными были судебные и финансовые должности.
Королевская власть уже в период правления Франциска I (1515—1547) достигла большого могущества. Этот король ни разу не созывал Генеральных штатов. Юристы, окружавшие короля, утверждали, что его воля есть закон для подданных и его власть никем не должна ограничиваться. В экстренных случаях король созывал нотаблей, т. е. немноголюдные собрания назначенных им людей.
Полностью: http://ryo.pp.ua/vsesvitnya-istoriya/934-franciya-v-xvi-pervoj-polovine-xvii-v.html
Домашние задания: Другие предметы
расскажите о централезатской политекефранцузких королей в первой половине 16 века
Франция в XVI в. представляла собой самое крупное централизованное государство в Западной Европе. Правительство проводило политику объединения государства и длбились успеха. Объединение всех провинций и областей было закончено к 30-м гг. XVI в. Пережитком провинциальной раздробленности являлись сохранившиеся в отдельных областях — Лангедоке, Провансе, Бургундии, Бретани, Нормандии — провинциальные штаты. Они договаривались с правительством о размере налога, падавшего на провинцию, и занимались его раскладкой.
Поощрали рост населения: население Франции составляло 15 млн. человек и превышало население любой другой страны Западной Европы. По уровню экономического развития Франция превосходила Испанию, Южную Италию, Скандинавские страны, но отставала от Голландии и Англии.
Отличился король Решелье. Ришелье многое сделал для укрепления абсолютизма. Его идеалом было могущественное централизованное государство, в котором король пользовался бы неограниченной властью над всеми своими подданными, включая дворянство.
В своем «Политическом завещании» он писал: «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью — могущество государства…» Это была его политическая программа, которую он выполнил до конца.
Во избежании очередных восстаний, правители упрощали крепостную зависимость.
Также развивалась внутренняя торговля. Проводилась политика протекционизма в отношении французской промышленности; ввоз иностранных промышленных изделий был ограничен;
Усиливавшаяся королевская власть противостояла папским притязаниям.
Внесли свой вклад и Генрих 2й и Генрих 3й, а так же другие…