Домашние задания: Другие предметы

помогиииите

даны схемы уравнений реакций: СuS+HNO3(разб.)--->Cu(No3)2+S+NO+H2O K2SO3+H4SO4+KMnO4-->K2SO4+MnSO4+... составьте уравнения окислитель-восстановительных реакций
Farrux Ergashov
Первое уравнение требует только коэффициентов, здесь можно применить метод электронного баланса или электронно-ионного - все равно. Во втором случае надо применять только метод электронно-ионного баланса (метод полуреакций) , потому что не все компоненты реакции известны.
Применим в обоих случаях метод полуреакций.
1)S(2-) - 2e = S |*3
NO3(-) + 4H(+) +3e = NO + 2H2O |*2
Складывая почленно полуреакции получаем уравнение реакции в краткой ионной форме:
3S(-2) + 2NO3(-) + 8H(+) = 3S + 2NO + 4H2O
Добавляем слева и справа ионы, не участвовавшие в окислении-восстановлении, но необходимые для солебразования, и, минуя полную ионную форму, запишем сразу молекулярное уравнение.
3CuS + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 3S + 2NO + 4H2O

2) Во второй реакции у вас неверно записана формула серной кислоты. Она здесь только создает среду и является солеобразующим агентом, но не участвует в ОВР
MnO4(-) + 8H(+) + 5e = Mn(2+) + 4H2O |*2
SO3(2-) + H2O - 2e = SO4(2-) + 2H(+) |*5
---------------------------------------------------------------
2MnO4(-)+ 16H(+) + 5SO3(2-)+ 5H2O = 2Mn(2+) + 8H2O + 5SO4(2-) + 10 H(+) Здесь частично сокращаются ионы водорода и вода слева и справа.
Молекулярное уравнение:
5K2SO3 +3H2SO4 +2KMnO4 =5K2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O+K2SO4
В таком виде уравнение показывает, что "одинокий" K2SO4 включает ион SO4(2-) из серной кислоты, а в 5K2SO4 входят ионы SO4(2-), получившиеся при окислении SO3(2-).
Конечно, в итоге можно записать:
5K2SO3 +3H2SO4 +2KMnO4 =6K2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O
Анастасия Бурихина
Лучший ответ
нутром чую что получится адовое зелье