Домашние задания: Другие предметы
Старуха изергиль
1. каково происхождение Ларры согласно легенде? 2. как в повести проявляется гордыня и эгоизм Ларры? 3. в чем мудрость наказания Ларры? как вы понимаете афоризм"наказание ему-в нём самом"? 4. дайте портретную характеристику Изергиль. в чём для неё выражался , смысл жизни? 5. как вы понимаете смысл афоризма : "в жизни всегда есть место подвигам" ? 6. какие черты характера Ларры и Данко мы встречаем в старухе Изергиль? 7. в чем красота и сила Данко? как вы понимаете фафоризм "красивые всегда - смелы " ? 8. в чем заключается подвиг Данко во имя людей? 9. как вы думаете почему один "осторожный человек" наступил на смелое сердцо Данко?
Романтический рассказ Максима Горького «Старуха Изергиль» был написан в 1894 году. Композиция произведения – «рассказ в рассказе». Повествование ведется от лица автора и героини рассказа старухи Изергиль. Три части подчинены общей идее: размышлению об истинной ценности человеческой жизни, смысле жизни, свободе человека.
Старуха Изергиль – пожилая женщина, собеседница автора. Рассказывает об истории своей жизни, легенды о Данко и Ларре. Считает, что «каждый сам себе судьба».
Ларра – сын женщины и орла. Презирал людей. Наказан людьми бессмертием и одиночеством.
Данко – юноша, любящий людей, «лучший из всех». Спас людей ценой собственной жизни, освещая им дорогу из леса вырванным из груди сердцем.

1. Это эгоист, наказанный бессмертием за гордыню и нелюбовь к людям.
2. Ларре понравилась самая красивая девушка племени, но она отвергла его, и он ее убил и не раскаялся. Он продемонстрирвал свое абсолютное бессердечие, отсутствие человеческих чувств, которые отличают человека от диких зверей.
3. Мудрость в том, что он вынужден жить вечно: т. е. он прожил много лет, обрел знания и опыт, понял смысл жизни и, возможно, понял, как он ошибался в молодости, но он не имел возможности ничего исправить. "Наказание в нем самом" - это то, что он вынужден жить вечно со своими муками, которыми он даже поделиться ни с кем не может - люди боятся и ненавидят его. Он сам себе ненавистен, его жизнь ему опротивела.
4. Старая мудрая цыганка, которая курит трубку, седая и морщинистая. Смысл жизни для нее в любви.
5. Человек активный и деятельный всегда найдет в своей жизни то дело, которое его прославит и даст ему уважение других людей.
6. Вопрос не совсем понятен: в самой старухе или в рассказе "Старуха Изергиль"? А в общем, и Данко, и Ларра были людьми целеустремленными и решительными, они четко знали, чего хотели в жизни, и знали средство для достиженяи цели.
7. Красота и сила Данко в его благородстве, великодушии, готовности пожертвовать собой ради блага людей. "Красивые всегда смелы" - смелость притягательна для людей, а красота - это как внешнее выражение внутреннего состояния души.
8. В самопожертвовании. Он вырвал собственное сердце и этим горящим сердцем осветил путь из лесных недр в светлую, свободную жизнь. Т. е. он пожертвовал своей жизнью ради счастья людей.
9. Потому что в жизни обычно "осторожные" люди способны на подлость и предательство: "на всякий случай" , "как бы чего не вышло", "чтобы предотвратить нежелательные последствия" - так оправдывают они свою подлость.