Угол наклона солнечных лучей - функция от географической широты местности
Распределение температуры воздуха над поверхностью Земли зависит от следующих четырех основных факторов:
1) широты,
2) высоты поверхности суши,
3) типа поверхности, в особенности от расположения суши и моря,
4) адвективного переноса тепла ветрами и течениями.
Влияние широты на величины температур сказывается в том, что с увеличением широты вне тропической зоны температура понижается. С увеличением широты угол падения солнечных лучей на земную поверхность все больше отклоняется от вертикали, следовательно, приходящая солнечная радиация проходит через более мощный слой атмосферы и распространяется на большую площадь поверхности Земли. При этом основная часть приходящей энергии отражается от этой поверхности.
Простирание изотерм, однако, не параллельно линиям широт. Летом над континентами они расположены ближе к полюсам (то есть температура воздуха выше над материками) , в то время как зимой над материками они смещены к экватору (то есть температура воздуха выше над океанами) .
Домашние задания: Другие предметы
Какая главная причина распределения температуры на поверхности Земли?
1) широты,
2) высоты поверхности суши,
1) широты,
2) высоты поверхности суши,