Муссон — периодический ветер, несущий большое количество влаги, дующий зимой с суши на океан, летом — с океана на сушу. Муссоны наблюдаются главным образом в тропическом поясе.
Пассаты — постоянные ветры, дующие с довольно постоянной силой трех-четырёх баллов; направление их практически не меняется, лишь слегка отклоняясь.
Местные ветры:
Бриз — тёплый ветер, дующий с берега на море ночью и с моря на берег днём; в первом случае называется береговым бризом, а во втором — морским.
Бора — холодный резкий ветер, дующий с гор на побережье или долину.
Фён — лёгкий тёплый ветер, дующий с гор на побережье или долину.
Сирокко — итальянское название сильного южного или юго-западного ветра, зарождающегося в Сахаре.
Домашние задания: Другие предметы
Какие бывают постоянные ветры?
Пассаты — постоянные ветры, дующие с довольно постоянной силой трех-четырёх баллов; направление их практически не меняется, лишь слегка отклоняясь. ------------------это постоянные
А
Сирокко — итальянское название сильного южного или юго-западного ветра, зарождающегося в Сахаре. ----------------вернее сказать переменые
А