Домашние задания: Другие предметы

ГЕОГРАФИЯ назовите 5 однофункциональных городов

Особенно многочисленны узкоспециализированные промышленные центры. Так, в Старопромышленном Центре распространены текстильные города, "живущие фабрикой", такие как Тейково и Южа в Ивановской области, Дрезна и Высоковск в Московской, Собинка и Карабаново во Владимирской и т. д. В Кузбассе преобладают "города-шахтеры" - среди них Междуреченск, Осинники, Полысаево.

Для Европейского Севера и Северо-Запада характерны города-центры деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - Новодвинск, Сегежа, Кондопога, Сокол. В других богатых лесом районах сходную функциональную структуру имеют Тавда, Бирюсинск, Байкальск, Лесозаводск.

Много узкоспециализированных центров среди "городов-энергетиков", преимущественно сложившихся при тепловых и атомных электростанциях, - Волгореченск, Кировск (Ленинградская область) , Новомичуринск, Верхний Тагил, Десногорск, Полярные Зори и др. Узкая специализация свойственна и многим центрам, занятым добычей нефти и газа (Нефтеюганск, Урай, Мегион, Вуктыл, Нефтекумск, Нефтегорск) , угля (Волчанск, Междуреченск, Артем, Райчихинск) , металлических руд (Железногорск-Илимский, Кужва, Абаза, Ковдор, Мончегорск, Оленегорск, Таштагол, Талнах, Сибай) , нерудных ископаемых (Асбест, Ак-Довурак, Сатка, Удачный) и т. п.

Определенная часть таких монофункциональных центров унаследована от прошлого, например текстильные города Старопромышленного Центра. Но немало их создано усилиями индустрии в советское время. Преимущественно эти города имеют небольшие размеры. Но даже при людности, соответствующей среднему или большому городу, такие города, по сути дела, остаются поселками Монофункциональной структуре соответствует простая планировочная структура: одна промышленная зона, центр "привязан" к проходным завода или фабрики. Город и внешне, и по существу выглядит приложением к промышленному предприятию. В среде мало разнообразия, сильно выражены сельские черты. Есть города, сложившиеся как конгломераты поселков при отдельных предприятиях. К примеру, Копейск в Челябинской области (72,9 тысячи жителей) состоит из 22 поселков, вытянувшихся полосой на 55 км.

Не только промышленность создавала монофункциональные города. Распространены они и среди курортов (Железноводск, Ессентуки, Теберда, Геленджик, Анапа) , научных и научно-производственных центров (Троицк, Протвино, Трехгорный, Радужный, Шиханы, Сосенский) , транспортных узлов (Спас-Деменск, Ожерелье, Бологое, Унеча, Дно, Поворино, Сковородино) .
Узкая специализация городов, возникших в XX веке, в ряде случаев - результат их молодости. Эти города пока не имели возможности развить другие функции, не реализовали заложенный в них потенциал.
Гулзифа Аллаберганова