У египтян существовало большое количество богов, которым они поклонялись. Одни создали мир, вторые его охраняли и заботились о нем. Богам приносили жертвы, строили храмы. Ниже представлены главные египетские боги.
Бог Ра
Это царь богов, является богом Солнца, богом-творцом, который створил все сущее. Каждый день он проплывает по небосводу, чтоб поддерживать порядок в мире. Бога Ра также объединяют с Амоном, который так же является богом солнца. Которому покланялись сначала в Фивах, а потом стали поклоняться во всем Египте. Объединенный бог получил имя Амон-Ра.
Осирис
Осирис - бог загробного мира, перед ним предстают умершие, для того чтоб обрести вечную жизнь в загробном мире. Еще, когда на земле управляли боги, Осирис был царем Египта, а брат Сет его убил. Осирис возродился благодаря жене Исиде и богу мертвых Анубису. Возродившись, Осирис живет в загробном мире, и вернуться на землю он не может.
Богиня Исида
Богиня плодородия, ветра и воды - Исида. Ее могущество так велико, что она смогла подарить вторую жизнь своему мужу Осирису. Исида является заботливой и любящей матерью. Исида прячет своего сына Гора, от дяди Сета, оберегая его от опасностей, которые подстерегают его. Для египтян Исида считается покровительницей богов и детей.
Бог Анубис
Незаконный сын Осириса и Нефтиды (сестры Исиды) - Анубис. Он создал самую первую мумию, мумию Осириса, что позволило телу Осириса обрести новую жизнь. Анубиса стали считать богом бальзамирования. На суде мертвых он выступает помощником Осириса, он провожает к верховному суду умерших. Анубис изображается как шакал или как человек с головой шакала.
Бог Гор
Гор - это сын Исиды и Осириса. Его детство прошло в дельте Нила на болотах. Его там прятала Исида, от Сета. Когда Гор повзрослел, он стал вести борьбу с дядей Сетом за то чтоб одержать египетский трон. Гор побеждает в этой борьбе. Гор считается богом-покровителем власти фараонов. На рисунках он изображен соколом или человеком с головой сокола.
Бог Сет
Сет - это и злой и добрый бог. Именно благодаря ему Солнце каждое утро появляется в небе, потому что Сет ночью охраняет ладью бога Ра, сражаясь со змеем Апопом.
Домашние задания: Другие предметы
какие самые главные боги Египта???
Осирис и Исида.
Анубис, Тот и Сет.
Список египетских богов — это список сверхъестественных существ пантеона древних египтян, в который включены боги, богини, обожествлённые понятия, части человеческой (и божественной) сущности, чудовища, основные символы и фетиши древнеегипетской религии. Для удобства список разбит на несколько таблиц.
ВИКИ ЗНАЕТ ВСЕ - БОГИ ЕГИПТА
спасибъъ
Амон Анубис Апис Атон Баст Бес Гор Имхотеп Исида Осирис Ра Тот.
Сет, бог хаоса, разрушений и ярости
это есть саб зиро хотя нет это раааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа а
У египтян существовало большое количество богов, которым они поклонялись. Одни создали мир, вторые его охраняли и заботились о нем. Богам приносили жертвы, строили храмы. Список египетских богов — это список сверхъестественных существ пантеона древних египтян, в который включены боги, богини, обожествлённые понятия, части человеческой (и божественной) сущности, чудовища, основные символы и фетиши древнеегипетской религии. Для удобства список разбит на несколько таблиц. Ниже представлены главные египетские боги.
Бог Ра
Осирис
Богиня Исида
Бог Анубис
Бог Гор
Бог Сет
Бог Ра
Осирис
Богиня Исида
Бог Анубис
Бог Гор
Бог Сет
бог ра. сет.
мне нужно 3 бога древнего Египта! это ра амон тот всё что я хотела!
Самый сильный, главный и "страшный" не в плохом смысле слова был Анубис! Он был богом царства мертвых, как и в Греции Аид. Кроме Анубиса из мира мертвых вернуть человеческую жизнь не удалось бы НИКОМУ! Поэтому даже в фильме " Боги Египта" говорилось " Даже сам Анубис не сможет его воскресить", а почему даже он не сможет посмотрите в фильме.
амон
анубис и сет