Помогите написать характеристику по вопросам:
1) Кто такой Чацкий ?
2) Где он был ? ( понимаю туповатый вопрос =) но так задала училка )
3) Какие черты характера бросаются в лицо сразу ?
4) Как встречает его Софья ?
5) Почему она враждебно относится к Чацкому?
6) Почему Фамусов обеспокоен приездом Чацкого? В ком он видит претендента на руку своей дочери?
7) Каков конфликт пьесы "Горе от ума"? В чём его своеобразие.?
Домашние задания: Другие предметы
Горе От Ума ( Чацкий ) характеристика
1) Чацкий - герой произведения Грибоедова. Является представителем "века нынешнего", противостоит "фамусовскому обществу"
2) он путешествовал, вопрос неглупый для тех, кто читал.
3) пылкий, эмоциональный
4) холодно, ведь она ..(продолжение в 5 вопросе, разумнее их объеденить)
5) любит другого - Молчалина.
6) Фамусов желает выдать Софью за полковника, обеспокоен тем, что Чацкий любит Софью, но он не богат.
7) противостояние "века нынешнего" и "века минувшего". Своебразие состоит в том, что Софья и Молчалин, являясь ровесниками Чацкого все равно пренадлежат к "веку минувшему". Но есть и из "фамусовского общества" те, кто поддерживают Чацкого. Конфликт пьесы подходит и для наших дней.
Удачи, но все-таки советую почитать, очень интересная пьеса.
3) пылкий, эмоциональный
5) любит другого - Молчалина.
персонаж стихотворной комедии .Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий, сын покойного друга Фамусова Андрея Ильича Чацкого, возвращается из-за границы к своей возлюбленной — Софье Фамусовой, которую он не видел три года. Они выросли вместе и с детства любили друг друга, но Софья обиделась на Чацкого за то, что тот неожиданно бросил её, уехал в Германию и «не писал трёх слов» ; вопреки ожиданиям Чацкого, она встречает его очень холодно. Его простой и в то же время многообразный эмоциональный портрет отражает положительного героя, страдающего максимализмом, который проявляется во всех действиях и чувствах. Если он влюбляется, то так, что «…ему мир целый казался прах и суета!» . Александр Чацкий оскорбительно честен, имеет незаурядный ум, постоянно «алчущий познаний» . Его знания позволяют трезво видеть проблемы политики, ущемление русской культуры, вопрос о гордости и чести, но в то же время Чацкий абсолютно слеп в делах любовных. Страстно рвётся в спор, причём со всеми сразу. Но его часто ожидают разочарования. Он противостоит страданию, закрываясь огромным количеством различных дел: жениться на Софье, открыть всем глаза, спасти Россию. Для Фамусова свято и непогрешимо мнение света, страшнее всего - это то, "что станет говорить княгиня Марья Алексевна! " Фамусов заполняет свою неделю посещениями "нужных" людей: приемами, обедами, крестинами. Примером человека, достигшего в своей жизни всего, является для него Максим Петрович, добившийся продвижения по службе с помощью "расшаркиваний" перед императрицей и жертв собственным достоинством. "Как тот и славился, чья чаще гнулась шея", - говорит об этом Чацкий. Все нравственные идеалы Фамусова лежат в материальной сфере, ко всему относится он с точки зрения практической выгоды, даже к любви. Фамусов мечтает повыгоднее выдать замуж свою дочь Софью и говорит ей: "Ах, матушка, не довершай удара! Кто беден, тот тебе не пара". Далее он добавляет: "Вот, например, у нас уж исстари ведется, что по отцу и сыну честь: будь плохенький, да если наберется душ тысячки две родовых, - тот и жених".Позднее он стал просить у Фамусова руки его дочери, на что получил весьма резонный ответ: Сказал бы я, во-первых: не блажи, Именьем, брат, не управляй оплошно, А, главное, подитка послужи. Далее Чацкий начал пропагандировать и высказывать свои идеи, а все просьбы Фамусова "помолчать" игнорировал. В общем, отношения Чацкого и Фамусова очень сложны. Таким образом, мы видим, что конфликт между Чацким и Фамусовым не бытовой, не конфликт "отцов" и "детей", а "века минувшего" и "века нынешнего". Ведь всегда будет существовать консервативное общество и прогрессивные люди.